российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия бесплатно отдает Казахстану стартовые площадки на Байконуре

Россия бесплатно передаст Казахстану две стартовые площадки для ракет «Зенит» на космодроме Байконур. Ожидается, что все формальности будут улажены к концу мая 2018 года. В настоящее время у Астаны нет в собственности космической техники и инфраструктуры.

Байконур останется главным космодромом для России благодаря участию Казахстана в российской программе, пишут «Известия». Стартовые площадки, переданные республике, планируется модернизировать для запусков носителей «Союз-5».

По словам замглавы аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) Казахстана Галымжана Данбаева, уже сформирована рабочая комиссия по передаче имущества, разработана проектная документация.

«Передача объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М» от Российской Федерации завершится в мае 2018 года», – уточнил Данбаев.

Эксплуатация площадок начнется в начале лета, сообщили представители ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ – эксплуатант всех российских гражданских космодромов).

Эксперты считают, что эта сделка будет способствовать большей зависимости космических программ Москвы и Астаны.

Астана, Службы информации РИА «Новый День»

Астана. Другие новости 28.02.18

Российских пользователей предупредили об опасном мобильном приложении. / Минкомсвязи допускает отсрочку вступления в силу «закона Яровой». / Начальник штаба ВВС США: Мы будем наносить удары из космоса. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки