российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США теснят РФ в проекте лунной станции, считая российские разработки отсталыми

Россия должна изготовить шлюзовой модуль для окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform – Gateway. По данным источников, США и их партнеры настаивают на применении американских стандартов, в том числе и использовании скафандров астронавтов. Другие участники проекта считают разработки российских ученых отсталыми.

Требования к техническим стандартам обсуждались всеми партнерами – Россией, США, Канадой, Японией и европейскими странами. Американцы настаивают на соблюдении своих требований, другие участники проекта их поддерживают, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Это значит, что системы электропитания, обеспечения терморегуляции модуля, обеспечения жизнедеятельности внутри него, все интерфейсы должны быть американскими. В ходе переговоров всякий раз подчеркивалось, что NASA – лидеры проекта, поэтому они задают правила игры», – отметил собеседник агентства.

Российская сторона пыталась отстоять свои стандарты и предложила разделить окололунную станцию на отсеки, апеллируя к опыту МКС, однако США высказались резко против такой позиции.

Так как Россия будет проектировать только один шлюзовой отсек, использование разных стандартов нецелесообразно. По этой же причине американская сторона настаивает на использовании скафандров, разработанных специалистами США. Объясняется такое требование тем, что в России создание лунных скафандров сейчас не ведется, а держать на небольшой окололунной станции два разных комплекта нерационально.

«Нас пока держат в проекте, но с большим удовольствием избавились бы. И не столько по политическим причинам, и даже не потому, что у нас другие стандарты и параметры оборудования, а потому, что мы обычно отстаем по всем технологическим циклам изготовления космической техники и до сих пор не имеем утвержденной на уровне «Роскосмоса» или правительства программы своего участия в этом проекте. Все переговоры ведутся пока по инициативе предприятий и институтов ракетно-космической отрасли России», – заключил источник.

Москва, Служба информации РИА «Новый день»

Москва. Другие новости 23.04.18

NASA обозначило сроки строительства обитаемой станции на орбите Луны. / YouTube в России работает с перебоями. / Операторы получают поддельные письма от Роскомнадзора о грозящих проверках. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки