российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые готовы разгадать космический ребус: на Землю доставлена пыль с МКС

На Землю доставлены частицы космической пыли, которые могут помочь ученым в разгадке происхождение отверстия в стенке бытового отсека Международной космической станции (МКС). Образцы были доставлены на корабле «Союзе МС-08».

«Были возвращены пылефильтр и пробы, взятые на станции космонавтами в бытовом отсеке «Союза МС-09» в рамках расследования просверленного отверстия. Они помогут установить обстоятельства появления отверстия», – сообщил «Интерфаксу» источник в космической отрасли.

Как сообщалось ранее, в ночь на 30 августа на МКС была обнаружена утечка воздуха, которое располагалось в бытовом отсеке.

Позднее российские космонавты ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха. Теперь специалисты пытаются установить причины появления отверстия в корпусе корабля.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявлял, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля «Союз МС-09» остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена.

В НАСА, в свою очередь, заявили, что выводы «Роскосмоса» «не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом».

Байконур, служба информации РИА «Новый День»

Байконур. Другие новости 06.10.18

Туризм, спутники и глобальный интернет – на чем российские инвесторы хотят зарабатывать в космосе. / «Илон Маск продает запуски Falcon за 50 миллионов долларов, но их реальная стоимость – 100 миллионов»: уральский эксперт о многоразовых ракетах. / 300 сайтов были заблокированы за подсказки, как обмануть коммунальщиков. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках