российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Роскосмос» назвал приоритетную версию порчи «Союза». Под подозрением NASA

Специальная комиссия «Роскосмоса» по расследованию причин разгерметизации пристыкованного к Международной космической станции (МКС) космического корабля «Союз МС-09» допустила, что к случившемуся причастны американские астронавты.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли, российские специалисты полагаю, что астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в космическом корабле. Причиной могло стать желание американцев поскорее доставить на Землю приболевшего коллегу.

Эту версию спецкомиссия рассматривает в приоритетном порядке, утверждает высокопоставленный собеседник издания. «Роскосмос» уже запросил у NASA данные видеорегистраторов космонавтов и их действующие медицинские показания.

Ранее, внутренняя комиссия РКК «Энергия» пришла к выводу, что утечка воздуха была организована преднамеренно. «Комиссия квалифицирует произошедший случай как преднамеренные действия неустановленных лиц», – уточнил собеседник агентства. Отмечается, что внутри «Союза» никаких действий по сверлению корпуса не предусмотрено, и если кто-то использовал сверло, то это делалось преднамеренно.

Еще основоположник практической космонавтики советский инженер-конструктор Сергей Королев запретил использовать электроинструмент при сборке космических кораблей – все работы проводились исключительно вручную отвертками и ключами, чтобы исключить случайное повреждение изделий. Корабли «Союз» также собираются вручную. Зачастую детали подгоняют друг к другу уже на месте, например напильником. Дрель не используется, так как все отверстия изготавливаются выдавливанием пресс-форм.

Как писал «Новый День», РКК «Энергия» проверяет на наличие повреждений от сверла все находящиеся на хранении на космодроме Байконур и изготавливаемые в данный момент в подмосковном Королеве космические корабли «Союз» и «Прогресс». Проверка организована из-за утечки воздуха, которая произошла из-за отверстия в обшивке корабля, проделанного сверлом. Соответствующее решение было принято членами внутриведомственной комиссии РКК «Энергия» 3 сентября.

Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на 30 августа. Экипаж начал поиск бреши, которая, как предполагалась, могла быть вызвана вследствие удара микрометеорита. Ее обнаружили в бытовом отсеке «Союза МС-09» и закрыли заплатами с использованием эпоксидной смолы. Позже стало известно, что воздух уходил в космос из отверстия, сделанного сверлом, которое было закрыто клеем. По словам космонавтов, следы клея, закрывавшие брешь в обшивке, не были фабричными.

Ранее была озвучена версия, что во время сборки корабля один из сотрудников допустил брак и решил его скрыть, заделав отверстие клеем, благодаря чему «Союз» успешно прошел проверку на герметичность перед запуском. Однако уже на орбите клей подсох и выдавился, открыв отверстие. Впоследствии версию производственного брака подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, он мог возникнуть как на Земле, так и из-за саботажа на орбите.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.09.18

Учли опыт Сирии: военным запретят постить фото и видео в интернете. / Эксперты предупредили о критической уязвимости Windows. / И свадьба не помогла: в ОБСЕ заткнули рты крымским журналистам. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки