российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туроператор Travelsystem прекратил продажи новых туров Первые клиенты уже получили документы для обращения за выплатой компенсации к страховщику

Туроператор Travelsystem остановил продажи новых путевок, аннулировал все туры на краткосрочную перспективу и снял всю рекламу. В качестве основной причины участники рынка называют банкротство чешского партнера российского туроператора, выступавшего принимающей стороной, «Euro Touch». Финансовая несостоятельность организации наступила в конце прошлой недели. Первые клиенты Travelsystem уже смогли получить документы для обращения в страховую компанию «Согласие», которая в связи со случившимся должна покрыть убытки по расторгнутым договорам на общую сумму до 30 млн рублей.

Как писал «Новый День», Travelsystem сообщил турагентствам, что отменил заявки из-за проблем с принимающей стороны. Представители оператора при этом заверяли, что уже поменяли принимающую сторону на фирму TourPro. «Мы не ожидаем больше никаких накладок на чешском направлении», – рассказала порталу «Турпром» директор по продажам Travelsystem Ирина Лурье.

Порталу TurProfi.ru спикер сообщила, что Travelsystem продолжает работать в обычном режиме. «Все свои обязательства перед партнерами выполняем», – отметила Лурье. Но уже в минувшие выходные некоторые российские туристы в Чехии не смогли заселиться в отели, из-за отсутствия оплаты со стороны оператора. Чтобы не остаться на улице, им пришлось заплатить за номера повторно. А 9 июня в группе для турагентов «ВКонтакте» менеджеры из разных городов сообщали, что сталкиваются с заминками по подтверждению заявок на конкретные чешские туры.

В итоге на сегодняшний день в компании «Travelsystem» поняли, что выполнить ряд взятых на себя обязательств не смогут. «Продажи остановлены, поскольку сейчас мы заняты решением вопросов по имеющимся туристам. На более поздние даты заезды остаются в силе», – прокомментировала Ирина Лурье. Она также добавила, что компания продолжает выдавать документы по многим турам, с выполнением которых не возникает заминок.

Основные трудности в компании сейчас связаны туристами, на имена которых уже выписаны авиабилеты, а гарантий, что при размещении в отеле у них не возникнет трудностей, дать никто не может. В таких случаях оператор аннулирует тур, либо предлагает (агентствам или туристам) повторно оплатить размещение в отеле, гарантируя возмещение этих затрат за счет страховщика.

Напомним, Travelsystem (юрлицо ООО «НеоЛайн») имеет фингарантии в страховой компании «Согласие» на сумму 30 млн рублей (срок действия финобеспечения до 14 ноября 2015 года). На данный момент число пострадавших клиентов неизвестно, но, по оценкам туроператора, страховой суммы должно хватить для полноценной компенсации. Тем не менее, о приостановки деятельности туроператор не объявляет, хотя новые туры компания и не продаёт.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.06.15

В Крыму День России пройдет на фоне штормового предупреждения. / СМИ: ФИФА работает над планом переноса ЧМ-2018 из России в Катар. Страна Персидского залива, если потребуется, построит стадионы на четыре года раньше. / На Иссык-Куль с комфортом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки