российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский «Лабиринт страхов» через прокуратуру отбился от «Родительского комитета»

Тюмень, Август 20 (Новый День – Новый Регион, Антонина Пурова) – самодеятельные цензоры Тюмени из «Родительского комитета» не смогли закрыть аттракцион «Лабиринт страхов». Проверка, организованная прокуратурой Ленинского района и независимая экспертиза информационной продукции аттракциона установили его законность и отсутствие нарушений. «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», заключили в прокуратуре. В проверках аттракциона участвовали сотрудники прокуратуры Ленинского административного округа, представители ГУ МЧС России по Тюменской области, а также специалисты областного центра «Семья». Специалисты областного центра «Семья» установили, что программа «Лабиринт страхов» в детском (дневном варианте) соответствует знаку «12+», а вечерняя программа аттракциона соответствует знаку «16+».

Бизнесмены, создавшие аттракцион отмечают, что люди, взявшие на себя функции цензоров, решили не останавливаться, несмотря на решение прокуратуры. «Тюменский родительский комитет решил не останавливаться на достигнутом, продолжив свои выступления в адрес аттракциона, искажая полученную информацию» – приводит 72.ru заявление руководителя ЛС Ивана Павловского. В частности, в ТРК объявили, что «Лабиринт страхов» приостановил свою деятельность на несколько дней в результате выявленных прокуратурой Ленинского округа нарушений пожарной безопасности. Но аттракцион не работал в связи с переездом на другой этаж. Нарушения пожарнй безопасности были выявлены и устранены в день проверки, заверили в руководства предприятия.

Также в ТРК потребовали у руководства аттракциона заменить тематику: с «ужастиков для детей» перейти на религиозные сюжеты и «традиционно детские» темы.

«Мы не пытаемся привить детям жестокость или побудить их к насилию. Цель аттракциона – испытание смелости, выплеск накопившихся эмоций, основанный на эффекте неожиданности. Дети понимают, что в лабиринте находятся вымышленные герои, в том числе сказочные персонажи, которых они почти не видят, поскольку в комнатах полумрак» – пояснили создатели аттракциона.

Напомним, что тюменские блюстители нравственности обвинили создателей аттракциона с «глумлении над смертью» и приучении детей к насилию. Члены «комитета» заявили, что дети, посетившие аттракцион будут убивать своих родителей и окажутся в колонии для несовершеннолетних.

«Обращаем Ваше внимание на то, что это глумление над смертью происходит в то время, когда ежедневно совершаются массовые убийства мирных граждан на территории Украины» – предъявили члены ТРК сразу весь арсенал медийных страхов. Проверки «Лабиринта» многочисленными ведомствами были инициированы после письма «Тюменского родительского комитета» региональному детскому омбудсмену Галине Калюжной.

«Тюменский родительский комитет» уже отметился тем, что добился отмены детского конкурса моделей и административного производства в адрес директора модельного агентства «Имидж». По мнению самоназначенных цензоров, детские конкурсы красоты «опасны для детской психики», так как «девочек приучают пользоваться косметикой, одеваться как взрослых женщин, и в результате безвозвратно уходит детская чистота».

Среди прочих «достижений» ТРК – нападки на тюменские книжные магазины, на афиши спектакля «Кыся», и шоу «Ледниковый период». В последнем озабоченные моралью тюменцев персонажи из ТРК усмотрели «имитацию супружеской близости» и «демонстрацию процесса курения».

Ямал. Другие новости 20.08.14

В Тюмени скончалась организатор фестиваля уличных театров «Сны улиц». / На Бованенковском месторождении два человека ранены выстрелами из ружья. / Пропавший тюменский лесничий найден мертвым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки