российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Экс-глава нефтяной компании на Ямале, обвиняемый в коррупции, вышел из СИЗО. Другой фигурант – в розыске

Домой из ИВС отпущены экс-глава «Газпромнефть Ноябрьскнефтегаз» Павел Крюков и второй фигурант уголовного дела – замначальник Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров. Суд изменил им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Решение принято во вторник, 17 июля 2018 года. Об этом агентству «Новый День» сообщил собеседник в правоохранительных органах. Третий фигурант дела по-прежнему скрывается от следствия.

Поводом для изменения меры пресечения стало состояние здоровья Павла Крюкова и низкая эффективность расследования уголовного дела, пояснил собеседник агентства.

Обновлено в 21:16. Как пояснил в беседе с агентством «Новый День» адвокат Павла Крюкова Филипп Симанцов, экс-глава НГГ содержался в изоляторе Лабытнанги до 16 июля 2018 года – в этот день истёк срок содержания под стражей. 17 июля состоялся суд в Салехарде по избранию новой меры пресечения. «Ходатайство следователя о продлении содержания под стражей не удовлетворили – суд решил, что есть основания для применения более мягкой меры пресечения. Долгое время моему подзащитному не разрешали свидания с родственниками, полагаю, что теперь он сможет увидеться с родными. Во время домашнего ареста обвиняемый должен находиться в Ноябрьске. Мера пресечения будет действовать до 16 сентября 2018 года. Я не готов сейчас сказать, сможет ли мой подзащитный присутствовать на заседании заксобрания, которое намечено на 9 сентября. Скорее всего, нет», – пояснил г-н Симанцов.

Защитник г-на Крюкова добавил, что об окончании расследования пока говорить не приходится – назначены экспертизы, результаты которых следствием ещё не получены.

Павла Крюкова задержали в ноябре 2017 года. Следствие подозревает, что он получил взятку. Дело возбуждено по статье 204 УК – «коммерческий подкуп». В рамках задержания у него обнаружили 1,2 млн рублей, но, по версии силовиков, это лишь часть суммы, которая могла достигать 19 млн рублей. Чиновник Реваз Порфиров, полагают следователи, выступал в качестве посредника при передаче взятки.

Ещё одним участником уголовного дела, по данным агентства «Новый День», является бывший управляющий компании ООО «Нафтагаз-Бурение» Мушфиг Байрамов. Как предполагает следствие, он мог иметь отношение к передачи денег г-ну Крюкову. Сейчас он находится в международном розыске, рассказал собеседник.

Изначально г-на Крюкова поместили в СИЗО, так как силовики подозревали, что он может скрыться за границей, в том числе на Украине, где у него есть жильё. Также суд арестовал его недвижимость в Санкт-Петербурге. Арест продолжает действовать до сих пор.

Салехард, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках