российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Аборигены Ямала требуют у губернатора Артюхова разрешить вылов муксуна

На Ямале известный оппозиционер, представитель аборигенного населения Ейко Сэротэтто собрал подписи под обращением к губернатору Дмитрию Артюхову с требованием отмены запрета на вылов муксуна и нельмы для КМНС. Инициаторы обращения предлагают установить нормы вылова для аборигенов. Собрание коренных жителей, где обсуждался этот вопрос, состоялось 27 марта, сообщил сам г-н Ейко. Присутствующие поставили подписи под письмом главе региона, получилось порядка 35 фамилий. В соцсетях в четверг, 28 марта, опубликовано сообщение о том, что обращение отправлено. Копия также направлена новому депутату заксобрания Ямала Степану Вануйто.

В обращении к губернатору есть и другие требования. В том числе: трудоустроить безработных ненцев, хантов, селькупов на предприятия ТЭК. А в том случае, если у них нет квалификации – обучить. Также заявители просят губернатора взять на контроль расследование убийства оленевода, тело которого было найдено в санях в марте 2019 года. Кроме того, в письме участники собрания выражают недовольство тем, что не имеют возможности проголосовать против строительства газопровода в Обской губе. Полный текст обращения опубликован в сообществе «Голос тундры» «Вконтакте».

Отметим, предпосылки таких требований появлялись в феврале 2019 года. Тогда коренные жители записали видеообращение, в котором рассказали, что недовольны участившимися рейдами по выявлению браконьеров среди аборигенов. Ситуацию обострил рейд ФСБ, в ходе которого в гараже администрации села Мыс Каменный нашли подпольный цех по обработке муксуна. Журналисты, которые присутствовали во время рейда, усомнились в том, что глава села и местный участковый ничего не знали о браконьерском производстве. Но ни полиция, ни власти Ямала не нашли нарушений в работе местных служащих.

В правительстве Ямала получить комментарий не удалось, рабочий день уже окончен (скорректировано в 19:49).

Напомним, на Ямале запрещен вылов муксуна и нельмы из-за катастрофического исчезновения этой рыбы и огромных объемов браконьерского вылова. В 2019 году участились рейды по выявлению браконьеров среди КМНС, с чем это связано – неясно.

Депутат заксобрания Ямала Эдуард Яунгад признал, что проблема рыболовства актуальна для тундровиков, которые живут только тем, что поймают. А в последнее время участились рейды по выявлению браконьеров, увеличились штрафы, стало трудно сослаться на прилов (рыба, которая случайно попадает в сети). При этом он отмечает, что высказывать требования, которые озвучены в письме главе региона – это популизм.

«Вопрос запрета вылова или разрешения решается на уровне федерального ведомства – Росрыболовства. Чтобы говорить о снятии запрета, нужно посоветоваться с наукой, хотя по моим личным ощущениям, это преждевременно – поголовье муксуна не успело восстановиться», – говорит парламентарий. Доказывая, что депутаты занимаются проблемами аборигенов, он приводит пример: власти Ямала добились того, чтобы коренные народы сдавали отчеты по выловленной рыбе не раз в квартал, а раз в год. Это упросило жизнь тундровиков. Проблему браконьерства г-н Яунгад предлагает рассматривать не только со стороны тех, кто ловит, но и со стороны тех, кто продает: «Пока есть спрос на запрещенных сиговых и их продают в магазинах под видом якутского муксуна, ямальцы будут их ловить, пусть даже и нелегально», – рассуждает депутат.

Вместе с этим парламентарий критически отзывается о самом инициаторе сбора подписей – Ейко Сэротэтто, который резко меняет свою политическую позицию, сначала сочувствуя Алексею Навальному, а потом Павлу Грудинину (обновлено в 20:53).

Салехард, Ямальский район, служба информации

Салехард, Ямальский район. Другие новости 28.03.19

Прибыл слишком рано: в Новом Уренгое не смог сесть самолет из-за чистки аэродрома. / Госпредприятие Ямала, где нашли коррупцию, получит в ведение новый замгубернатора. / На Ямале назначен новый прокурор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках