российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Тумусов обратился к президенту Якутии С запросом о скандальной телеграмме

Депутат Госдумы от Якутии (фракция «Справедливая Россия») Федот Тумусов обратился с запросом к президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову. Речь в запросе идет об утечке в СМИ текста правительственной телеграммы, подписанной руководителем администрации президента и правительства РС (Я) Юрием Куприяновым.

Напомним, в телеграмме содержалось приглашение всех глав муниципальных районов и городских округов принять 14 мая участие в работе круглого стола (в режиме видеоконференции) «по вопросам строительства гражданского общества и СМИ». Однако это приглашение не распространялось на глав Вилюйского, Нерюнгринского и Нюрбинского районов, о чем и было отдельно сказано в телеграмме.

По словам Федота Тумусова, «избирательность» объясняется тем, что именно в этих районах главами являются избранные народом члены партии «Справедливая Россия» Сергей Винокуров, Андрей Фитисов и Борис Попов.

«Без участия этих районов в республике не может быть создано гражданское общество, – заявил Тумусов РИА «Новый Регион». – И бюджетные деньги используются властью для финансирования деятельности исключительно подконтрольных ей политических организаций».

Депутат считает, что руководитель администрации грубо нарушил равенство прав граждан, гарантированное им ст. 19 Конституции РФ, – независимо от убеждений и принадлежности к тем или иным общественным объединениям. По мнению Тумусова, такие действия нарушили права не только глав районов, но и всего населения этих районов.

Депутат уверен, что грубо нарушены и п. 4 и 7 ст. 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», поскольку госслужащий не имеет права оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям и отдельным гражданам. Напротив, обязан обеспечивать «нейтральность, исключающую возможность влияния на деятельность политических партий и других общественных объединений».

Федот Тумусов обратился также к Сергею Миронову, лидеру партии «Справедливая Россия», с тем чтобы главный эсер поставил в известность высшее руководство страны о «не совсем верной политике руководства республики».

Ссылки по теме:

Якутские чиновники строят «гражданское общество для своих» >>>

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 22.05.13

В Якутии ледоход унес 18 судов. На Индигирке. / В Якутске прошли пикеты в защиту мэра Нюрбы (ФОТО). Одиночные, но многочисленные. / В Якутии было 120 пожаров. 14 из них еще не потушили. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки