российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальнобойщики завтра запустят новую «улитку» против «Платона» Власти заявили, что систему оплаты за проезд не отменят

Дальнобойщики намерены провести очередную всероссийскую акцию протеста – так называемую «улитку» – против введения системы оплаты за проезд «Платон». Об этом сообщил в своем твиттере один из организаторов протестов Сергей Гуляев.

По его словам, в пятницу, 11 декабря, с 12:00 до 17:00 протестующие водители большегрузов будут двигаться со скоростью 5 км/ч. Активист уточнил, что протестная акция будет проводиться в регионах в обозначенный выше промежуток местного времени: «Там, где вас застало это время, на тормоз и 5 км/ч». «К дальнобойщикам могут и должны присоединяться все и легковые тоже», – добавил Гуляев.

Водители требуют отмены введённой с 15 ноября платы с большегрузных автомашин за проезд по федеральным трассам, которая, как утверждают перевозчики, непомерна для небольших транспортных компаний и частных владельцев грузовиков. Система «Платон» вызвала волну протеста среди водителей фур. В начале декабря дальнобойщики попытались блокировать МКАД, но им помешали сотрудники автоинспекции. Власти объясняют введение сбора необходимостью покрыть ущерб, который большегрузы наносят дорогам. За две недели работы система собрала около 550 млн рублей.

Накануне в интервью российским телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в протестных акциях участвуют не все водители. «700 тысяч дальнобойщиков зарегистрировались в системе платежей. Это абсолютная, подавляющая часть тех, кто выполняет междугородние перевозки», – подчеркнул премьер-министр, признав, что «любой новый платеж никому не нравится». По его словам, собранные деньги пойдут на строительство и реконструкцию дорог.

Сегодня стало известно, что производители продовольствия и ритейлеры в письме на имя главы правительства РФ предупредили о предновогоднем росте цен на продукты из-за введения «Платона». Они предложили перевести систему в режим постоплаты и продумать альтернативные варианты взимания плат.

Между тем вице-премьер Аркадий Дворкович сегодня заявил, что правительство не обсуждает введение моратория или отмену системы «Платон». По его словам, кабмин изучает «пути исключения негативного влияния взимания платы за проезд с большегрузов на малый бизнес», передает ТАСС.

Дворкович также заявил, что влияние на рост цен от внедрения «Платона» не превысит десятых долей процента. По его мнению, ряд компаний хотят повысить цены накануне новогодних праздников в связи с покупательским бумом и пытаются связать этот рост цен с внедрением системы оплаты за проезд 12-тонных грузовиков. Он подчеркнул, что случаи необоснованного повышения цен будут «контролироваться и расследоваться антимонопольной службой в установленном порядке».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 10.12.15

В Златоусте жители частного сектора остались без скорой помощи из-за снега. / «С какого такого подняли тарифы?» Глава ФАС пожурил «Аэрофлот» за рост цен на билеты после ухода «Трансаэро». И пригрозил госкомпаниии возбуждением дела. / Вас же предупреждали: в Симферополе сбили 11-летнюю школьницу, возвращавшуюся в сумерках домой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки