российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс открестилось от идеи введения регионального «Платона» Разработка такого законопроекта не ведется

Министерство транспорта РФ не занимается разработкой законопроектов, предполагающих введение платы за проезд по региональным трассам, заявили в ведомстве. «Вопрос является на сегодняшний день открытым. Никаких решительных действий Минтрансом России на данную тему не принимается. В том числе Министерство не разрабатывает законопроекты, направленные на возможность введения системы взимания платы на региональных автомобильных дорогах», – отмечается в сообщении.

По словам представителей Минтранса, идея внедрения системы, аналогичной «Платону», выдвигалась регионами ввиду необходимости ускорения темпов ремонта и развития региональных трасс. «Тем не менее, прежде, чем говорить о возможности введения такой системы в наших субъектах, необходимо посмотреть, как она зарекомендует себя на федеральных трассах в полноценном режиме. Только после этого можно будет делать выводы о необходимости и возможности дальнейшего распространения системы, в том числе, в регионах», – приводит ТАСС выдержку из ответа Минтранса.

Отметим, что ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что министр транспорта РФ Максим Соколов поддержал идею запуска региональных аналогов системы «Платон» по сбору платы с автоперевозчиков. Соответствующий законопроект, как пишет «Коммерсантъ», уже внесен в Госдуму. В Счетной палате предупреждают: в случае принятия документа «возникает риск социальной напряженности» – как это было год назад, когда «Платон» запускался на федеральных дорогах.

Как писал «Новый День», в середине июля власти Краснодарского края предложили узаконить действие системы сбора платежей с большегрузов «Платон» на региональных дорогах. В соответствии с решением законодательного собрания Краснодарского края власти региона направили на рассмотрение в Госдуму поправки к закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с предложением наименование после слова «федерального» дополнить словами «регионального или межмуниципального».

Напомним, система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон», заработала в России с 15 ноября прошлого года. Введение «Платона» вызвало массовое недовольство среди дальнобойщиков. Протестные акции проходили во многих регионах России.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.10.16

Путин выделил Госдуме 4 дополнительные машины с мигалками. / Дубль два: на ЮБК шторм выкинул на берег очередную яхту (ФОТО). / В Севастополе некому водить новые автобусы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки