российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: в 30 городах России проходят акции против «Платона» (ФОТО) В Петербурге дальнобойщики требуют отставки кабмина

В СМИ появились сообщения о том, что в ряде городов России сегодня – в годовщину введения системы «Платон» – начались акции протеста дальнобойщиков. Отмечается, что акции проходят в Петербурге, Москве, Костроме, Челябинске, Нижнем Новгороде, Мурманске, Саратове, Оренбурге, Ульяновске.

Как сообщает в твиттере журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин, в Химках уже начались задержания. Полиция задержала 15 протестующих. Также задержали корреспондентов телеканала «Дождь» и «Новой газеты», освещавших акцию. Веснин пишет, что всего акции проходят в 30 городах.

В Химках протестующих задерживают (фото – твиттер Веснина)

В Петербурге дальнобойщики проехали на парковку ТЦ «Мега Дыбенко», сообщает «Росбалт». Здесь они начали несанкционированную акцию. Полиция наблюдает за происходящим, задержаниях пока не сообщалось. Дальнобойщики требуют отставки министра транспорта и отставки правительства.

Лозунги петербургских дальнобойщиков (фото – твиттер Веснина)

В Мурманске дальнобойщики устроили одиночные пикеты в шести местах города. Представитель мурманского регионального отделения «Объединения перевозчиков России» Мария Пазухина в интервью порталу 7х7 рассказала: «На сегодняшний день мы воспринимаем систему «Платон» как некий механизм изъятия денег из карманов потребителя, который идет в магазин, потому что вся транспортная составляющая накладывается на продукты питания, товары народного потребления. Посыл власти такой: «Денег нет, но они нужны». Это мы явно слышим на всех наших встречах в Минтрансе и Минавтодоре». Полиция Мурманска никого не задерживала, но провела беседу с пикетчиками.

В Мурманске – одиночные пикеты (фото – 7Х7)

В Костроме все было не так радужно: здесь протестный автопробег запретили, а его участников заблокировала полиция, сообщает портал 7x7-journal.ru. Тогда дальнобойщики рассредоточились по городу и организовали серию одиночных пикетов с плакатами против «Платона». Они заявили, что намерены жаловаться в администрацию области и бизнес-омбудсмену на принудительное разорение бизнеса по грузоперевозкам в Костромской области. Понижение тарифов, которого дальнобойщикам удалось добиться своими протестами в прошлом году, участники нынешних акций в Костроме назвали «подачкой» и потребовали отмены «Платона».

В Саратове дальнобойщики после запрета автопробега также провели одиночные пикеты. Требование то же – отмена системы «Платон».

Напомним, система «Платон», предусматривающая плату за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам, была введена 15 ноября 2015 года. Размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования, установлен на уровне 1,53 рубля на один километр пути. Тариф должен был вырасти в два раза в марте 2016 года. Но волна протестов дальнобойщиков по всей стране привела к тому, что правительство отложило повышение. Впрочем, несколько дней назад глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что министерство выступает за плавный график отмены льготного тарифа.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.11.16

Тюменец умер в аэропорту Ростова-на-Дону после экстренной посадки самолета. / Одной из причин ДТП со школьными автобусами стала плохая уборка дорог – ГИБДД. / Пассажиры из Екатеринбурга по-прежнему не могут вылететь в Дубай. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки