российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Путин был в 10 метрах от меня. Мы встретились с ним глазами» Рассказы челябинки-инвалида и представителя Кремля об инциденте в «Тракторе» противоречат друг другу

Челябинка-инвалид и представитель президента прокомментировали скандальную ситуацию на чемпионате мира по дзюдо. Их версии инцидента кардинально расходятся.

Как уже сообщал NDNews.ru, на закрытии чемпионата мира по дзюдо в Челябинске девушка-инвалид Динара Мухатдинова в коляске подъехала к охранникам президента и попросила, чтобы ее пропустили к Владимиру Путину.

Челябинка хотела поговорить с главой государства о проблемах доступности объектов городской среды для инвалидов, и передать ему часть документов, связанных с ее личными неудачами. В частности, девушка заявляет, что ее незаконно исключили из очереди на жилье, после того, как ее отец приобрел себе квартиру.

По словам инвалида, несмотря на запрет охранников, она прорвалась через ограждение, но на этом ее «поход» закончился: охрана быстро «обезвредила» упорную челябинку.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Скандальную ситуацию прокомментировали сегодня в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ни он, ни президент девушку не видели.

«Я был всё время рядом с Владимиром Владимировичем. К нему никто не прорывался. Куда она ехала и где её могли задержать, я вам не могу сказать. Я вам ответственно заявляю, что это не связано с Владимиром Владимировичем. Он вообще всегда очень внимателен к людям. Он общался и с инвалидами, и со зрителями, и с организаторами, и со спортсменами. И все это делали беспрепятственно», – сообщил Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Однако Динара Мухатдинова утверждает обратное.

«Владимир Путин был в 10 – 30 метрах от меня. Мы встретились глазами. Тут подбежали охранники и стали крутить коляску. В результате у нее отвалились боковушки, я резко схватилась за колеса и повредила руку. Затем нас с отцом отвели в опорный пункт полиции, расположенный в ледовой арене. Там нас держали 4 часа. Мы дали пояснения, но отпускать нас не хотели. Не выпустили и после того, как я сказала, что мне нужно в туалет – у меня проблемы с почками. Дело в том, что туалет в «Тракторе» не подходит для меня», – рассказала NDNews.ru Динара Мухатдинова.

Девушке с отцом удалось покинуть ледовую арену только после того, как в пункт зашел подполковник полиции и распорядился отпустить их. В связи с инцидентом челябинка намерена пожаловаться на действия местных полицейских министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Ссылка по теме:

Президент недоступен: в Челябинске инвалида не подпустили к Путину >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 02.09.14

Пермские кузнецы отправят в Златоуст крылатого коня. / Челябинск выделил деньги на метро. / Достоин ли звания почетного гражданина экс-губернатор Челябинской области. Об этом спорили челябинские депутаты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки