российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская журналистка Анна Мохова сообщила, что в украинском плену ее били

Внештатный корреспондент телеканала «Первый крымский» Анна Мохова, освобожденная 22 сентября в рамках обмена военнопленными, утверждает, что в украинском плену ее били. Об этом она сообщила в понедельник на пресс-конференции.

«Мы были военнопленными. Первые пять дней нас били, потом обращались достаточно жестко, но, учитывая военное время, корректно», – сообщила она.

По словам журналистки, в украинском плену в ее адрес высказывались разные угрозы, в частности, угроза расстрела, пишет РИА «Новости».

Мохова отметила, что статус журналиста только усложнил условия ее пребывания в плену, так как украинская сторона заявила, что российские журналисты необъективно подают события на Украине.

Она также подчеркнула, что в ближайшее время намерена вернуться на юго-восток Украины, чтобы принять участие в процессе обмена пленными между украинской армией и ополченцами на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики, передает «Крыминформ».

По её словам, в зону боевых действий она планирует вернуться уже через неделю. «Я надеюсь там принять участие в работе комиссии по делам военнопленных, поскольку видела ситуацию изнутри», – сообщила Мохова.

Напомним, Анна Мохова и ее коллега Алексей Шаповалов были освобождены украинской стороной 22 сентября в результате обмена пленными с ДНР. После этого Мохова осталась на территории Донецкой народной республики.

5 сентября стало известно, что журналистку задержали в зоне силовой операции по пути в Донецк. На пресс-конференции в Симферополе коллеги Анны – главный редактор ГТРК «‪Крым» Екатерина Козырь и технический директор Федерации айкидо и кобудо Республики Крым Анатолий Соснин сообщили, что в последний раз она выходила на связь 24 августа – это было смс-сообщение брату. В этот день она с другим коллегой возвращалась в Донецк из Макеевки.

В зону боевых действий Мохова отправилась по собственной инициативе. Собиралась освещать обмен сторон конфликта пленными. По информации неофициальных источников, Анна была задержана украинскими военными в районе Ботсада в Донецке и находится на перевалочном пункте украинской армии в городе Изюм (Харьковская область).

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.09.14

FT: «Всесильный» Путин потерял Украину. Но мог бы помочь Киеву деньгами. / Россельхознадзор не пропустил в Крым 8 км оболочки для колбас. / Из-за стихии на юге России пострадали почти 17 тысяч человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки