российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Нафтогаза»: «Южный поток» сократит украинский транзит на треть

«Южный поток» может забрать из украинского транзита около 60 млрд кубометров газа. Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Газопровод заберет с украинского транзита потенциально до 60 млрд куб. м газа. Сейчас этот транзит уже 86. Ранее он был 110-120. То есть, он уже упал из-за «Северного потока», – отметил Коболев.

После строительства еще и «Южного потока» Украина может оказаться в очень сложном положении, заявил он, отметив, что «главная проблема здесь – отсутствие партнеров». «Приведу интересную цифру. Сейчас украинскую ГТС можно оценивать в промежутке от $25 до $35 млрд. Если не будет транзита, эта цифра будет меньше – пожалуй, вдвое», – подчеркнул Коболев, пишет РБК.

«Южный поток» – глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 930 км, максимальная глубина – более 2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Соглашения о строительстве «Южного потока» готова подписать Сербия, поддержку проекту выразила и Болгария.

В тоже время, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с угрозами в адрес тех стран Евросоюза, поддержавшим «Южный поток» в его нынешнем виде. Еврокомиссар призвал страны Евросоюза не поддерживать «Южный поток», «пока он не будет соответствовать европейском праву». «Еврокомиссия не может смириться с тем, что некоторые государства ЕС подписали с Россией соглашения о строительстве газопровода, в которых нарушается совместно принятое европейское право, – отметил Эттингер. – Я призываю страны ЕС отложить проект до тех пор, пока он не будет соответствовать европейскому праву».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.07.14

Деоффшоризация российского бизнеса откладывается. На фоне западных санкций основные меры могут быть приняты лишь к 2019 году. / Валерий Соловей: Украина рискует не пережить войну. У российского режима есть запас прочности на 3-4 года. / Акцизы на табак и алкоголь вырастут для восстановления дорожных фондов. Российские дороги не на что чинить из-за налоговых поблажек нефтяным компаниям. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки