российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» не будет продлевать транзитный контракт с Украиной «ни при каких обстоятельствах»

«Газпром» не намерен продлевать после 2019 года транзитный контракт с Украиной. Об этом сегодня заявил зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.

«После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового контракта не будет ни при каких обстоятельствах», – подчеркнул Медведев. Он назвал в этой связи строительство «Турецкого потока» «самым простым способом обеспечить поставки газа в Турцию», передает РИА «Новости».

Напомним, что в апреле этого года глава Минэнерго РФ Александр Новак уже заявлял об отказе «Газпрома» продлить контракт на транзит газа через Украину. По его словам, сейчас все усилия России направлены на реализацию проекта «Турецкий поток» и доставку «голубого топлива» потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут.

Медведев также сообщил, что стоимость российского газа для Украины в третьем квартале 2015 года без скидки составит $287,15, в четвертом квартале – $262,5 за тысячу кубов. По его словам, возможность предоставления скидки обсуждается. «Скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, она может не применяться полностью или частично, но это уже не тема «Газпрома», – отметил он.

Медведев также отметил, что узаконить виртуальный реверс газа на Украину без участия «Газпром экспорта» невозможно. «Никакого приглашения обсуждать эти темы мы никогда ни от кого не получали», – сказал он.

Кроме того, «Газпром» сохраняет неизменной свою позицию о том, что поставки газа на юго-восток Украины должен оплатить «Нафтогаз».

«Мы исходим из того, что этот контракт, как долго ДНР и ЛНР находятся в составе Украины, должен быть оплачен контрактодержателем. Это область в составе Украины, там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики. Такие заявления делаются, что мы не будем платить пенсии …», – прокомментировал представитель «Газпрома» вопрос о том, кто должен оплачивать поставки газа на восток Украины, передает «Коммерсантъ».

Читайте также:

Брюссель и Вашингтон блокируют «Турецкий поток» угрозами интервенции и «майдана» >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.06.15

Западная пресса: G7 лучше функционирует без России. Однако отсутствие президента РФ было чувствительным. / В Челябинске подорожал бензин: на 30-50 копеек. / Облкоммунэнерго завершило первый этап опрессовок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки