российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Летом население покупало одежду, как в последний раз В ожидании падения рубля граждане скупали импортную одежду, как в декабре – телевизоры

Летом 2015 года население РФ ожидало новой девальвации рубля и запасалось импортной одеждой, заметили в Минэкономики, проанализировав динамику потребления непродовольственных товаров. Ажиотаж был сравним с массовой скупкой бытовой техники в конце 2014 года. Предчувствия не обманули население: вслед за новым падением рубля импортеры пообещали повысить цену на одежду в среднем на 20%. А российские текстильщики попросили президента сжигать вместе с продуктами импортную одежду.

Мониторинг Минэкономики о ситуации в экономике за январь-июль 2015 года проливает свет на реакцию домохозяйств на очередную волну девальвации рубля, пишет «Коммерсант». На фоне продолжающегося падения реальных зарплат и падение потребления продовольствия замечено увеличение розничного оборота, причем впервые с начала года.

«Драйверами роста также стали жители крупных городов, которые, вероятно, отказались от поездок в период отпусков. Более того, можно говорить о том, что закупкой в июле занимались представители среднедоходной группы, чего не наблюдалось давно» – ссылаются в Минэкономики на данные исследования холдинга «Ромир».

В июле по сравнению с июнем 2015 года стоимость импорта товаров из стран дальнего зарубежья увеличилась на 3,9% (текстильных изделий и обуви – на 42,9%, химической продукции – на 3,8%). Стоимость же ввезенной машиностроительной продукции снизилась на 0,4%, а продовольствия и сырья для его производства – на 3,7%. При этом, по расчетам Минэкономики, за июль текущего года ослабление рубля к доллару в реальном выражении составило 3,7%. Следовательно, рост непродовольственного потребительского импорта очевиден. Более того, в министерстве оценили увеличение всего импорта на 2,8% в июле к июню при соответствующем падении экспорта на 6,9%, в результате чего положительное сальдо торгового баланса за месяц сократилось на 34%, до $11,2 млрд.

При этом в Минэкономики интерпретируют данные статистики как возврат населения к прежней потребительской активности: «Данные свидетельствуют, что население в связи с ослаблением опасений, связанных с валютными курсами и инфляцией, постепенно начинает восстанавливать интерес к приобретению дорогостоящих товаров и бытовой техники».

Экономисты РАН оценивают данные в противоположном ключе: всплеск летнего потребления связан с ростом девальвационных ожиданий: население стремилось запастись одеждой и другими непродовольственными товарами, пока это можно себе позволить.

Так как реальные зарплаты домохозяйств сокращались, а вложения в валюту стали слишком дороги, граждане стали вкладываться в товары, ожидая их подорожания. Ради этого граждане даже брали потребительские займы В июле розничное кредитование с учетом сезонности увеличилось на 0,1% после семи месяцев последовательного снижения, говорит Игорь Поляков из ЦМАКП (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования при Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН).

Ожидания населения оправдались: в августе рубль продолжил падение, российские текстильщики потребовали уничтожения импортной одежды, а импортеры пообещали поднять цены минимум на 20%.

Как сегодня сообщал «Новый День», цены на текстиль повысят импортеры, у которых нет в России собственного производства. По словам участников рынка, у них не хватает средств на закупку следующих коллекций. Потому цены будут пересмотрены не только на товары из новых коллекций, но и на остатки предыдущих.

Ранее Ассоциация текстильщиков России в письме президенту РФ попросила сжигать вместе с сыром европейскую одежду. Президент этой Ассоциации Шамхал Ильдаров пожелал запрета на закупки импортных изделий легкой промышленности и текстиля не только для госкомпании, но и для акционерных компании с государственным участием. Цена вопроса – больше 400 миллионов долларов в год, которые при искусственном ограничении конкуренции достанутся российским предприятиям. По словам российских бизнесменов, «серая» одежда сейчас не уничтожается и рано или поздно оказывается на рынке. В связи с этим предлагается ее уничтожать: это позволит продавцам снизить цены на «легальную» продукцию, заверяют авторы петиции Путину

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.08.15

В одной из челябинских квартир замуровали собаку с кошкой. / Россельхознадзор: Фарш из «Ашана Кунцево» содержит сальмонеллы и кишечную палочку. / Строители «Зенит-Арены» пожаловались британской прессе на невыплату зарплаты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки