российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин признал 96% закупок госкомпаний неконкурентными

Лишь 3,6% закупок, которые провели в 2017 году госкорпорации, Министерство финансов признало конкурентными. Большинство популярных способов заключения контрактов таковыми не являются. При этом каждый год методов определения поставщика становится все больше, однако только некоторые из них Минфин считает конкурентными – торги, аукцион и запрос котировок.

Ведомство опубликовало на официальном сайте Мониторинг применения 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в 2017 году. В докладе специалисты признают, что более 96% закупок госкомпаний и госпредприятий осуществляется на неконкурентной основе. Примечательно, что в 2016 году таких сделок было 95% в общей доле, то есть число неконкурентных торгов выросло.

При этом количество способов определения поставщика по сравнению с прошлым годом выросло на 500 и достигло более 5 тысяч. Популярность набирает метод «запрос предложений». В мониторинге этот способ закупки включен в раздел «иные» и считается неконкурентным, хотя эксперты наоборот считают, что этот вид закупки позволяет наиболее полно оценить способности поставщиков, пишет РБК.

Второй по популярности неконкурентный способ – закупка у единственного поставщика. На этот метод приходится около трети всех проведенных в прошлом году торгов. В основном это связано с тем, что крупные контракты заключают нефтяные гиганты, речь идет о высокотехнологичной продукции, которую на рынок поставляет ограниченное число компаний.

В денежном выражении объем госзакупок несколько сократился – с 21,1 трлн в 2016 году до 18,7 млрд рублей в 2017 году. В то же время выросла доля торгов, сведения о которых засекречены. Напомним, осенью премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил госкомпаниям не раскрывать поставщиков и подрядчиков, получающих контракты.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.04.18

Кузнецов: К 2020 году в Свердловской области не должно остаться нелегальных свалок. / Индивидуальным предпринимателям хотят запретить торговать пивом. / Принцесс в Крыму растят на «золотых» горошинах. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки