российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чубайс подтвердил притязания на пенсионные деньги россиян. «Это произойдет рано или поздно»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал о своем видении пенсионной системы в стране. Он полагает, что рано или поздно власти позволят использовать пенсионные накопления жителей РФ в качестве инвестиционного ресурса.

По мнению Чубайса, данная тема «предопределена»: «Совершенно ясно, что это произойдет, во всем мире это происходит» (цитата по «Интерфаксу»). С другой стороны, отметил глава госкорпорации, «такой ажиотаж (вокруг повышения пенсионного возраста – прим. ред.) поднялся на ровном месте, что сейчас вряд ли стоит какие-то активные действия делать».

Чубайс рассчитывает, что правительство примет решение об индивидуальных пенсионных накопительных счетах россиян. И со временем пенсионная система в России станет работать не только на социальную, но и на инвестиционную задачу, как во всем мире, прогнозирует он.

Как сообщал «Новый День», в конце мая «Роснано» направило в кабмин и Центробанк предложение о привлечении пенсионных средств в качестве инвестиций в наноиндустрию. Об этом Чубайс сообщил, в частности, на форуме Startup Village. Он подчеркнул, что средства пенсионной системы «должны быть, в том числе, инвестиционным потенциалом для развития страны». Позднее Чубайс уточнил в своем Facebook*, что имел в виду средства негосударственных пенсионных фондов и предлагал их вкладывать в низкорискованные инвестиционные активы.

Глава «Роснано» ранее неоднократно говорил о необходимости задействовать пенсионные средства для инвестиций в наноотрасль через венчурные фонды. Он предлагал разрешить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) вкладывать небольшую фиксированную долю средств в private equity венчурной индустрии для инвестиций в проекты наноиндустрии.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.06.18

Страны ОПЕК+ договорились о приросте нефтедобычи. / Назад в лихие 90-е? Зять Ельцина стал советником Путина. / Дожили: россияне больше верят в инопланетян, чем в достойную пенсию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки