российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина малых и средних предприятий в России оказалась за бортом господдержки

Почти половина малых и средних предприятий (48%) в России не может воспользоваться государственными мерами поддержки в условиях пандемии коронавируса, поскольку не подпадает под категорию компаний, которым предоставляется помощь. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой России. В социологическом исследовании в рамках спецпроекта «Бизнес-барометр страны» приняли участие 24 632 предпринимателей со всей страны, сообщает пресс-служба ТПП.

Согласно итогам опроса, 46% предприятий вынуждены остановить свою деятельность из-за отсутствия возможности полноценно работать. Пытаются сохранить рабочие места и выплачивать зарплату своим сотрудникам 41% представителей МСП.

Одной из острых проблем остается оплата арендных платежей – 58% предпринимателей заявили о невозможности платить за аренду помещений.

Кроме того, представители 47% предприятий признались, что не имеют технической возможности для организации работы на удаленке.

«По мнению бизнеса, оптимальным выходом из ситуации может стать объявление режима ЧС во всех регионах страны и признание всех отраслей экономики пострадавшими от пандемии», – отмечается в исследовании.

Вместе с тем предприниматели полагают, что меры господдержки, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным 15 апреля, «существенно упростят жизнь предпринимателям, в частности – прямая безвозмездная финансовая помощь со стороны государства… позволит многим из них остаться на плаву». Пресс-служба ТПП не уточняет, сколько именно участников опроса придерживаются этого мнения.

Ранее сообщалось, что представители МСП жалуются на сложности с получением льготных «нулевых кредитов» на выплаты заработных плат. Накануне министр экономики РФ Максим Решетников рассказал, что безуспешно попытался взять подобный займ. В первом банке ему заявили, что соответствующее постановление правительства еще не подписано, а во втором – пообещали выдать кредит лишь в мае.

Помимо этого, российские предприниматели указывали на бюрократическую загвоздку, которая мешает получить финансовую поддержку от государства. С проблемой столкнулись гостиницы, кабинеты стоматологии и детские центры – оказалось, что их код деятельности в ЕГРЮЛ не совпадает со списком правительства.

Между тем, глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу, 17 апреля, сообщила, что банки одобрили только 30% заявок на льготные «нулевые» зарплатные кредиты МСП. Она признала, что зарплатные кредиты под 0% для малого и среднего бизнеса «пока идут слабо». «Хотя по сравнению с прошлой неделей объем выдач вырос в 10 раз, но с учетом того, что, по расчетам, запрос на эту программу со стороны МСП из пострадавших секторов должен составлять около 20 миллиардов рублей в месяц, выданные сейчас 1 миллиард 100 миллионов рублей, это, конечно, крайне мало», – отметила глава Банка России.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 17.04.20

На Среднем Урале 26 тысяч человек будут уволены из-за пандемии. / Свердловский ПФР объяснил, как получить выплаты на ребенка до 3 лет. / На Ямале мусорный оператор просит у губернатора денег, грозит коллапсом и повышением тарифа. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки