российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор готовит предписания, чтоб богослужения на Пасху проходили дистанционно

Роспотребнадзор готовит предписания для служителей РПЦ, чтобы службы на Пасху проводились дистанционно. «Нужно минимизировать контакты», – пояснил позицию главный санитарный врач области Дмитрий Козловских.

«Мы подготовили и сегодня разошлем предписания о том, чтоб максимально проводить эти мероприятия дистанционно. Общие правила такие – нужно минимизировать контакты, идет распространение внутри страны и каждый человек может быть опасен. Риски очень высокие», – заявил сегодня на брифинге оперштаба Дмитрий Козловских, отвечая на вопрос про богослужения в храмах Свердловской области.

Пасху православные будут отмечать 19 апреля, в ближайшее воскресенье. Ранее РПЦ сообщала, что не планирует отменять богослужения в храмах Свердловской области, ссылаясь на то, что служители и прихожане соблюдают все меры предосторожности – ходят в масках, обрабатывают руки антисептиком и стоят на расстоянии полутора метров друг от друга.

Напомним, в минувшие выходные прошло Вербное воскресенье. И многие православные отправились на службы в храмы. С критикой по этому поводу выступил в своем инстаграме* губернатор региона Евгений Куйвашев.

«Сегодня Вербное воскресенье – праздник, который много значит для всех православных. Впереди Пасха, ещё более значимый день. У меня только один вопрос: неужели собственное здоровье и здоровье ваших близких значит для вас меньше?» – спрашивает губернатор, демонстрируя фотографию храма целителя Пантелеймона на улице Лучевой в Екатеринбурге. Как видно на снимке, в церкви полно народа, что делает невозможным социальное дистанцирование. Далее губернатор довольно эмоционально описывает мучения больных Covid-19, напоминает, что молиться можно и дома, к чему призвал и патриарх Всея Руси Кирилл. «Помните, что Бог – в первую очередь в вашем сердце и в душе. Берегите себя», – призвал губернатор.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Ольга Тарасова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки