российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На покупку телефонов для бессимптомных больных коронавирусом из свердловского бюджета потратили 4 миллиона

Департамент информатизации и связи Свердловской области потратил 3 млн 990 тысяч рублей на смартфоны для бессимптомных коронавирусных больных, которые находятся дома. Деньги ушли оператору «Мотив». Документация к закупке размещена сегодня, хотя первые аппараты люди получили почти месяц назад.

Как сообщается на сайте госзакупок, департамент получит тысячу телефонов, стоимость каждого из них 3 990 рублей. Это смартфоны Vertex lmpress Stone. При этом такие телефоны можно найти в Екатеринбурге за 3 900 – в розницу, не оптом. Сколько стоят в розничной продаже эти телефоны у «Мотива», выяснить не удалось – судя по интернет-магазину провайдера, компания не торгует ни конкретно этой маркой, ни вообще смартфонами Vertex.

Закупка проводилась у единственного поставщика с мотивировкой о введении режима повышенной готовности. Выбор поставщика объясняется тем, что у «Мотива» наибольшее покрытие сетями связи стандарта 4G, а также тем, что оператор может поставить сразу тысячу нужных телефонов.

Документация выложена постфактум, 3 июня. И в закупке указано, что дата начала исполнения контракта – 29 мая. Эта же дата значится на подписанном директором департамента Гущиным госконтракте. Однако же сам оператор на своем сайте разместил пресс-релиз о предоставлении этих телефонов 25 мая с формулировкой «на прошлой неделе». В региональном оперштабе «Новому Дню» официально сообщали, что к 25 мая смартфоны Vertex lmpress Stone получили 25 человек. А еще 15 мая замгубернатора области Павел Креков на брифинге о раздаче телефонов бессимптомным пациентам говорил, что они закуплены и благодарил за помощь оператора. «Новый День» задал вопрос оперштабу, почему Креков благодарил оператора за помощь, а помог в итоге бюджет. Мы опубликуем ответ как только он будет получен.

Напомним, телефоны, которые купили за счет налогоплательщиков, выдаются не всем бессимптомным, находящимся дома. «Решение о выдаче смартфонов принимается каждый раз индивидуально по потребности», – сообщали ранее в оперштабе, не раскрывая, на каком основании можно отказаться от контроля по GPS.

Добавлено. В региональном оперштабе отметили, что Креков не делал заявлений о покупке телефонов компанией «Мотив», и привели цитату из его выступления: «Это потребовало дополнительных вложений. Губернатор дал поручения, связанные даже с приобретением специальных телефонов с особым программным обеспечением. Я благодарю тут компанию «Мотив» за сотрудничество в этом отношении. Это позволит оказывать телемедицинские услуги дистанционно». Программное обеспечение, установленное на смартфоны, напомним – это GPS-трекер, браузер Google Chrome, мессенджер WhatsApp, официально заблокированный Telegram, и с помощью такого телефона можно получить телеконсультацию у медика, сервис работает через сайт Медицинского информационно-аналитического центра.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки