российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хоккеист Дацюк, актриса Шукшина и комик Соколов просят Путина заступиться за мятежного экс-схиигумена

Павел Дацюк

Олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк разместил на своей странице в Instagram* обращение к президенту Владимиру Путину, в котором просит разобраться в «незаконном», по его мнению, задержании бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова), ныне лишенного сана и отлученного от церкви. Под обращением подписались также Дмитрий Соколов из «Уральских пельменей» и заслуженная артистка РФ Мария Шукшина.

Пост Дацюка*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Дацюк и его сторонники пишут, что «в ночь на 29 декабря в монастырь ворвались несколько сотен вооруженных людей», были проведены обыски, а сам старец вывезен, после чего этапирован в Москву. Напомним, ГСУ СКР предъявил Николаю Романову (таково его мирское имя) обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148, ч. 1 ст. 330 УК РФ «Склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство». 30 декабря он был арестован на два месяца.

В письме в его защиту говорится: «…зная лично схиигумена Сергия (Романова), бывая на воскресных Литургиях, будучи знакомыми с его проповедями, можем лично поручиться, что никаких призывов к суициду и прочим противоправным действиям у него никогда не было». Дацюк, Соколов и Шукшина умоляют: «Просим Вас, Владимир Владимирович, с учетом мощнейшего резонанса этого события, особенно среди православного сообщества, лично разобраться в произошедшем. А также разобраться в незаконном, по нашему мнению, заключении под стражу схиигумена Сергия (Романова». Кроме того, защитники старца просят президента найти ответственных, в том числе из силовых структур.

Екатеринбург, Елена Владимирова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки