российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-схиигумен Сергий хотел построить самый большой храм в мире на деньги китайских бизнесменов

Самый большой в мире христианский храм – Софии Премудрости Божией – экс-схиигумен Сергий планировал построить на деньги китайских инвесторов. Возвести объект Николай Романов собирался на территории Среднеуральского женского монастыря. Об этом сообщается в расшифровке допроса свидетеля Евгении Харитоновой, она же монахиня Василиса, которая появилась в telegram-канале «Защита Отца Сергия».

«А почему я его хотел построить? Потому что не хотел воевать с китайцами, а хотел их крестить. Чтобы снять напряжение», – пояснил Николай Романов (Сергий).

По его версии, это же испортило отношения с Екатеринбургской епархией: «Видимо, владыка испугался, что все денежные средства, они огромные, могут оголить всю епархию, так, что ли, получается? Он просто не знал, что у меня несколько предпринимателей с Китая были мною крещены в монастыре, и они согласились строить этот монастырь».

Напомним, экс-схиигумена судят по трем статьям УК РФ: за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

В прошлом году он записывал проповеди, в которых говорил о заговоре мирового правительства и отрицал коронавирус. В некоторых видео следствие усмотрело признаки возбуждения ненависти к представителям других религий.

На прошлой неделе о схиигумене высказался патриарх Кирилл. Поведение Николая Романова в одном из видеороликов разобрали психологи.

Екатеринбург, Никита Кондрашин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.21

Поликлиника в Истоке получила новые бактерицидные рециркуляторы (ФОТО). / МОБ выписал 22 протокола за нарушение антиковидных мер. / Снег и сильный гололед привели к мелким ДТП на дорогах Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки