российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Екатеринбургскую думу впервые возглавила женщина (ВИДЕО)

Екатеринбургские депутаты на внеочередном заседании городской думы избрали нового спикера – 33-летнюю Анну Гурарий. Ее выдвинула фракция «Единой России», кандидатура была единственной.

Новая председатель ЕГД

За Гурарий проголосовали 30 присутствовавших на заседании депутатов. Сама она отказалась презентовать себя, сказав, что не готовила речь.

Ранее выдвижение Анны Гурарий поддержали губернатор Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, однако согласование декана УрФУ на важный политический пост в итоге затянулось на месяц.

«Уверен, что мы – депутаты и партия Единая Россия – сделали правильный выбор. И Анна Гурарий вместе с депутатами, главой города, губернатором и горожанами сделает наш любимый город еще лучше и уютней», – заявил руководитель фракции ЕР Алексей Вихарев.

Анна Гурарий – первая женщина на посту председателя в новейшей истории думы Екатеринбурга, а также самый молодой спикер.

Таким образом, партия «Единая Россия», владеющая квалифицированным большинством (27 из 35 мест) заполучила все руководящие посты в Екатеринбургской думе. Депутаты-единороссы занимают должности спикера думы, первого вице-спикера и «обычного» вице-спикера, а также возглавляют все восемь постоянных комиссий.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Степан Фатхулин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки