российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы переоценили себя в начале сезона», – президент ФК «Урал» подвел итоги года (ФОТО)

Екатеринбургский ФК «Урал» ощутил на себе проблемы в экономике, впервые задержав зарплату игрокам. При скудном бюджете команда собирается буквально выживать и даже придумывает некий антикризисный план, который подразумевает, в том числе, отправку игроков в аренду. Какие еще новшества стоит ожидать болельщикам «шмелей», где будет играть команда дальше – в рамках подведения итогов года сегодня рассказал президент «Урала» Григорий Иванов.

Игровые итоги года

Весенняя часть выступления «Урала» в премьер-лиге не вызывает никаких вопросов. Команда выиграла 7 игр из 11, оставив по тому раскладу сил позади серьезных российских грандов. Начало нового чемпионата Иванов назвал неоднозначным. «Сыграли ниже своих возможностей. Мы не взяли очков, на которые рассчитывали. Я должен за это взять всю ответственность на себя. Хотя по играм с теми же лидерами премьер-лиги смотрелись достойно», – заявил президент клуба, добавив, что в ряде случаев «шмелям» просто не повезло.

Сейчас команде деваться некуда и придется в оставшихся матчах биться до конца. «Мы, как китайский комсомолец, – сначала создаем себе проблемы, а потом начинаем их решать, – с ироний подметил Иванов. – Будем стараться показывать хорошую игру. Какие-то очки мы все равно наберем». В клубе помнят, что им поставлена задача – войти в десятку лучших.

Будущие домашние арены

Ясности в вопросе о том, где в следующем году ФК «Урал» будет проводить домашние матчи в связи с закрывшимся на реконструкцию Центральным стадионом, по-прежнему нет. По словам Иванова, занимать крытый футбольный манеж на Уралмаше соперники «шмелей» всячески избегают, считая, что на этой арене у хозяев есть преимущество. «Хотя мы вместе с ними же в манеже перед играми тренируемся, – сказал Иванов. – И как будто лучше играть в грязи и на морозе».

Скорее всего, первые две игры «Урал» все же проведет в манеже, а затем отправится в Тюмень. В Свердловской области отвечающих требованиям РФПЛ стадионов пока нет. Не исключается вариант выезда команды в Ростов или Краснодар. Спорткомплекс «Уралмаш», по всей видимости, начнут использовать только в сезоне 2015-2016 годов. Эта арена будет реконструирована весной 2014-го, но на ней еще предстоит вырастить траву. Сейчас это сделать невозможно. Других запасных аэродромов нет.

Думы о болельщиках

Несмотря на чемоданное настроение, екатеринбургский клуб будет стараться не забывать о своих преданных болельщиках. Руководство команды всерьез рассматривает варианты аренды автобусов для фанатов для транспортировки их на временные домашние арены, где будет в 2015 году выступать «Урал». Хотя, как резонно отметил Иванов, одними автобусами ситуацию не исправить. Поэтому ФК рассчитывает на какие-нибудь уступки со стороны РФЖ.

Забота о болельщиках стоит одной из прерогатив команды, поскольку «12-ый игрок» существенно влияет на финансовое положение клуба. Как только посещаемость домашних матчей падает, клуб тут же теряет солидную прибыль. Так, в прошлом году «Урал» заработал около 115 млн рублей, а в этом – почти вдвое меньше. Такое снижение произошло из-за недостаточной продажи сезонных абонентов.

Антикризисные меры

Екатеринбургский ФК «Урал» ощутил на себе возникшие сложности в экономике. Как признался сегодня Григорий Иванов, команда впервые за долгое время задержала недавно зарплату игрокам. «Только вчера выплатили. Очень тяжелая ситуация», – сказал он.

К счастью, «шмели» подписывали контракты с легионерами в рублях, и поэтому команда не пострадала от удорожания валюты. Но иностранные футболисты все равно жалуются – раньше, к примеру, они отправляли свои родственникам, грубо говоря, 10 тысяч долларов, а сейчас – только 5.

Клуб задумался об антикризисных мерах. В первую очередь, «Урал» в ближайшее время не будет приглашать новых легионеров (только если не подвернется какой-то особый вариант). При этом команда намерена отпустить некоторых своих игроков, в том числе, сдать кого-то в аренду. Это позволит поправить финансовую ситуацию или, как выразился Иванов, «сократить платежную ведомость». Но ведущие футболисты, в числе которых Смолов, Асеведо, Гогниев и другие, остаются. Они с пониманием относятся к непростой ситуации в экономике.

Бюджет клуба

Областное правительство пока не отказывается от своих обязательств. Региональные власти дают клубу 200 миллионов рублей в бюджет. Еще 400 миллионов приходится на спонсоров. «Но нужно понимать: 600 млн рублей в прошлом году и те же 600 миллионов в этом – это совершенно разные вещи. В общем, будем выживать. Наш бюджет, как я неоднократно говорил, один из самых худых в премьер-лиге», – заявил Иванов.

Опять же, команда надеется на болельщиков – от посещаемости домашних матчей зависит очень многое. При этом поднимать цены на билеты «Урал» (как это сделал ХК «Автомобилист») пока не собирается.

О главном тренере

Менять на посту главного тренера «Урала» Александра Тарханова Иванов не собирается. Он верит в нынешнего наставника «шмелей», считая его высококлассным специалистом. «Надеюсь, он выправит ситуацию, и мы добьемся более высокого места в турнирной таблице. В начале сезона мы переоценили свои силы. И сейчас тому же Тарханову тяжелее всех. Но я верю в него», – отметил Иванов.

Ссылка по теме:

Олимпиада, выступления «Урала» с «Автомобилистом», скандалы с болельщиками и нормы ГТО (ФОТО, ВИДЕО) / Спортивные итоги года «НР – Екатеринбург» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

Жители поселка каждый день пробираются в магазин и на остановку, пролезая под вагонами (ВИДЕО). Уже пострадал один ребенок, но ситуацию это не изменило. / «Кольцо Урала» дарит праздничные цены на карты с индивидуальным дизайном. / ОТВ увольняет сотрудников под предлогом сокращения финансирования, хотя область дает столько же денег в новом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки