российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге демонтируют фасад Центрального стадиона (ФОТО)

В Екатеринбурге продолжаются работы по подготовке Центрального стадиона к капитальной реконструкции для принятия игр ЧМ-2018. И если на прежних этапах работа не была заметна рядовым горожанам – подрядчики снимали и вывозили трибуны, – то теперь изменения на объекте видны издалека. За последнюю неделю рабочие демонтировали «неисторическую» часть фасада почти по всему периметру стадиона. Полностью закончить демонтаж конструкций и оборудования планируют в июне 2015 года.

Напомним, фактически демонтажные работы на Центральном стадионе, который будут реконструировать к ЧМ-2018, начались еще в середине декабря 2014 года. Тогда рабочие начали разбирать трибуны и выносить с объекта сиденья. В конце января с площадки съехали последние арендаторы, после чего стадион закрыли для прохода горожан. Но еще месяц снаружи никаких работ на ЦС заметно не было.

Однако сейчас любой прохожий может наблюдать за ходом демонтажа стадиона. Буквально за неделю рабочие разобрали верхнюю часть фасада объекта почти по всему периметру, сообщает корреспондент «Нового Региона». Нетронутыми, как и обещали, остались исторические объекты – нижняя часть фасада и колонны. Как рассказали рабочие, параллельно идут работы внутри здания и арены: строители снимают системы пожаротушения, вентиляции и оборудование. По планам демонтаж должны закончить до конца июня 2015 года, после чего ФГУП «Спорт-Инжиниринг» должно начать реконструкцию.

Как неоднократно подмечал «Новый Регион», ситуация с подготовкой арены к ЧМ-2018 стала уже трагикомичной. Сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков новой арены, в ходе которого возникли две фирмы-прокладки, в результате было потеряно более 200 миллионов рублей (сам же проект оценивался в 860 млн рублей). Затем выяснилось, что стоимость проектирования стадиона Екатеринбурга завысили в два раза. В течение всего этого периода не прекращалось противоборство чиновников и общественных деятелей, защищавших исторический облик ЦС.

Появлялось несколько вариантов реконструкции Центрального стадиона. В итоге Градостроительный совет утвердил третий (или уже четвертый – журналисты сбились со счета) вариант обновления ЦС. По новому плану реконструкции арену накроют прозрачным колпаком, исторические стены передвигать не будут. Вместимость нового стадиона будет составлять 35 тысяч человек, а после мундиаля количество мест может быть уменьшено до 21 тысячи (за счет ликвидации сборно-разборных конструкций).

Ссылки по теме:

Застройщиков обязали исключить посредников при строительстве стадионов к ЧМ-2018 >>>

Центральный стадион в Екатеринбурге закрыли для горожан >>>

Реконструкция дорог возле Центрального стадиона будет стоить более 4 миллиардов рублей >>>

В Екатеринбурге начался демонтаж многострадального Центрального стадиона (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.02.15

25 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Якоб вручил екатеринбургским ветеранам юбилейные медали в честь 70-летия Победы. / Свердловский минпром обещает провести импортозамещение за два года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки