российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Застройщиков обязали исключить посредников при строительстве стадионов к ЧМ-2018

Всем без исключения ведомствам, участвующим в строительстве стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, поручено изучить цепочку от заказчиков до производителей и исключить из нее посредников, которые могли бы увеличивать стоимость объектов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое распоряжение дал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания, на котором обсуждался вопрос строительства арен к мировому футбольному турниру. Именно исключение посредников, считают российские власти, должно сказаться на финальной стоимости спортивных арен, на которых пройдут матчи мундиаля. Игры, напомним, состоятся на 12 стадионах, в одиннадцати российских городах: в Москве («Лужники», «Спартак»), Санкт-Петербурге («Зенит Арена»), Сочи («Фишт»), Казани («Казань Арена»), Волгограде, Калининграде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге («Центральный») и Саранске.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос возможности импортозамещения для снижения расходов на строительство стадионов. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, на сегодняшний день доля импортного оборудования составляет 70%. В результате работы ведомств в данном вопросе без внесения изменений в уже имеющуюся проектную документацию импортозамещение может составить 20%, а с изменением проектов – еще 40%. Таким образом, доля используемых в строительстве стадионов отечественных товаров металлургической отрасли может составить 90%. Правда, это в теории. А на практике, к примеру, в Екатеринбурге стоимость реконструкции Центрального стадиона планируют увеличить минимум на 20 процентов. Как ранее пояснял генеральный директор группы «Синара» Михаил Ходоровский, на повышении стоимости работ скажутся рост ключевой ставки и подорожания материалов.

Впрочем, власти уже переплатили огромные суммы еще в ходе проектирования арен к ЧМ-2018. Наглядный пример – все тот же ЦС Екатеринбурга. Как ранее сообщал «Новый Регион», сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков новой арены, в ходе которого возникли две фирмы-прокладки, в результате было потеряно более 200 миллионов рублей (сам же проект оценивался в 860 млн рублей). Затем выяснилось, что стоимость проектирования стадиона Екатеринбурга завысили в два раза. В течение всего этого периода не прекращалось противоборство чиновников и общественных деятелей, защищавших исторический облик ЦС.

Появлялось несколько вариантов реконструкции Центрального стадиона. В итоге Градостроительный совет утвердил третий (или уже четвертый – журналисты сбились со счета) вариант обновления ЦС. По новому плану реконструкции арену накроют прозрачным колпаком, исторические стены передвигать не будут. Вместимость нового стадиона будет составлять 35 тысяч человек, а после мундиаля количество мест может быть уменьшено до 21 тысячи (за счет демонтажа сборно-разборных конструкций).

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.02.15

К 300-летию Екатеринбурга микрорайон Академический станет восьмым районом города. / Свердловское заксо попросит Госдуму придержать цены на продукты (ДОКУМЕНТ). / 11 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки