российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
США потребовали лишить Россию ЧМ-2018 Американские сенаторы направили руководству FIFA официальное письмо

Влиятельные сенаторы США считают, что в контексте санкций проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в России неуместно, противоречит мировой политике и укрепляет престиж Путина. Используя эти аргументы, они требуют, чтобы FIFA перенесла ЧМ-2018 в другую страну.

Как передает корреспондент «Нового Региона», группа из 13 американских сенаторов, представляющих обе основные партии, направила Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) письмо с «настоятельной рекомендацией» лишить Россию права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает агентство Reuters. Авторы письма представили следующую точку зрения: «Если допустить, чтобы Россия провела Чемпионат мира по футболу, это неуместно укрепит престиж режима президента России Владимира Путина, в то время как он должен быть осужден, и обеспечит экономическую помощь, в то время как большая часть международного сообщества ввела экономические санкции». Копия документа направлена в Федерацию футбола США.

Среди подписантов – Роберт Менендес, председатель сенатского комитета по международным отношениям, известный тем, что летом прошлого года в письме президенту Обаме он предложил признать ДНР террористической организацией и ввести широкие санкции против России. Сенатор предположительно входит в «черный список» иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Напомним, это не первая попытка мирового сообщества повлиять на Россию через спорт. Так, в прошлом марте американские сенаторы уже обращались к главе FIFA Зеппу Блаттеру с требованием отказать сборной России в участии в Чемпионате мира 2014 года из-за событий на Украине, на что получили официальный отказ. Не увенчались успехом и их прошлые попытки заставить руководство спортивной ассоциации приостановить членство России в Международной футбольной федерации и отнять у России права на проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Спустя полгода после того демарша американских политиков аналогичные идеи озвучил Евросоюз. На сей раз воздействие на Россию через спорт предлагалось осуществить через бойкот ЧМ-2018: если европейские сборные просто не приедут, как было с Олимпиадой в СССР, чемпионат будет непоправимо испорчен. Но пока неизвестно, к чему приведет это обсуждение – останется ли оно просто словами, будет ли воплощено только частично или полностью реализуется.

Пресс-секретарь FIFA Делия Фишер ранее в интервью агентству Associated Press заявила, что «бойкот спортивных мероприятий или политика изоляции и конфронтации – не самые эффективные способы решения проблем». К слову, и сам Йозеф Блаттер ранее заявлял, что «бойкотом ничего никогда нельзя добиться».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

В Екатеринбурге за ночь были сожжены восемь автомобилей (ФОТО). / РЖД начала продажу билетов на поезда в Крым. / Из ревдинского приюта сбежала 16-летняя девушка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки