российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Валерий Чайников: гражданам РФ будет сложно голосовать на Украине, если это будет угрожать их безопасности

Три территориальных избирательных комиссии, находящиеся в Свердловской области, по распоряжению ЦИК РФ будут 18 сентября «курировать» избирательные участки, расположенные в дипломатических миссиях РФ на территории Украины и Белоруссии. В связи с этим председатель Свердловского избиркома Валерий Чайников на сегодняшней пресс-конференции дал пояснения по этому вопросу.

Он рассказал, что в Невьянской ТИК будут учитываться голоса избирателей, проголосовавших на избирательных участках в генконсульствах во Львове и Одессе. В Чкаловской ТИК подведут итоги по участкам в Киеве и в Бресте, а в Ревдинской ТИК – по Минску. Всего к региону отнесены 46880 граждан РФ, проживающих на Украине и в Белоруссии.

Чайников пояснил, что если с голосованием в Белоруссии проблем не ожидается, на Украине могут возникнуть сложности. Он напомнил, что на днях президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские власти не позволят гражданам России, проживающим в «незалежной», принять участие в выборах депутатов Госдумы России. «На сегодня мы думаем, что работники консульских отделов и сотрудники посольства в Киеве обязательно проголосуют. А остальные… если это будет сопряжено с угрозами безопасности, физической или ещё какой-то, наверно, сложно сказать», – отметил он.

Напомним, 10 сентября стало известно, что Петр Порошенко запретил проводить голосование в Госдуму на территории посольства России в Киеве и в консульствах в Одессе, Харькове и Львове. Условием их проведения украинская сторона назвала заведомо невыполнимые для России требования – отмену выборов в Крыму и отмену регистрации всех кандидатов из Крыма. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва «не готова воспринимать какие-либо требования», и «Россия не намерена обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какой страной».

Представитель российского МИД Мария Захарова напомнила, что ранее российские дипломаты и представители ЦИК в совместном заявлении по выборам на Украине «призвали украинскую сторону сделать все для обеспечения безопасности», а также направили приглашение международным наблюдателям. По словам Захаровой, Москва получила заверения от ОБСЕ о том, что организация «повысит наблюдение» в районе четырех российских загранучреждений.

Отметим, что всего за рубежом образовано более 370 избирательных участков для граждан РФ, постоянно или временно проживающих за границей. Каждый из этих участков закреплен за каким-либо теризбиркомом на территории России. По какой системе осуществлялось это распределение, ЦИК РФ не объяснял, а никакой явной закономерности – географической или алфавитной – не прослеживается. Например, если Украина закреплена за Свердловской областью, то один из участков в Турции – за Алтайским краем, а Великобритания – за Томском. Согласно п.30 ст.85 Главы 11 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания Российской Федерации», сразу после подписания протоколов голосования членами зарубежного участкового избиркома протоколы голосования передаются по техническим каналам связи в вышестоящую избирательную комиссию. Впоследствии туда же отправляются оригиналы протоколов.

Екатеринбург, Киев, Львов, Одесса, Минск, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Киев, Львов, Одесса, Минск. Другие новости 16.09.16

В день выборов свердловчан будут развлекать звезды эстрады, казаки и барды. / Хер медведю и плач по трусам: последний «плевок» кандидатов накануне выборов (ФОТО). / Куклы про любовь и смерть, Освенцим в опере и бег посреди ночи (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки