российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское минприроды назвало главную угрозу. Неожиданно, но это свалки ТКО

Сегодня глава министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов обозначил главную угрозу для окружающей среды региона. Оказалось, что это несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов – то есть того мусора, который «производит» любой человек у себя дома. С этим готовы поспорить, например, жители Полевского.

По словам чиновника, в год в Свердловской области образуется порядка 180 млн тонн мусора. И только 1,5% от этой цифры – это твердые коммунальные отходы. «Проблема с ТКО стоит очень остро. Думаю, никто не слышал про проблемы с несанкционированными свалками промышленных отходов. А вот свалки мусора ТКО – настоящая проблема», – сказал министр.

Действительно, как уже писал NDNews.ru, проблема несанкционированных свалок бытового мусора, особенно – в муниципалитетах, стоит достаточно остро. Из-за отсутствия регламентов в федеральном законодательстве, обязать собственников жилья в частном секторе оплачивать вывоз и ликвидацию мусора нельзя. Равно как возникают сложности с выявлением недобросовестных компаний, занятых в сфере транспортировки отходов, которые сваливают ТКО, например, в лесных зонах. Все эти проблемы, вероятно, может решить 458-ФЗ – он должен был вступить в силу с 1 января 2017 года, однако этот срок перенесли на два года, т.е. на 1 января 2019-го. Чиновники прогнозируют, что после того, как появится региональный «мусорный» оператор, проблем станет существенно меньше.

Вместе с тем, утверждение министра, что основная угроза экосфере идет от ТКО и что найти несанкционированные свалки промышленных отходов сложно, далеко от действительности. Например, как ранее писал NDNews.ru, опасения вызывает состояние Северского пруда в городе Полевском. Отходы производства остановленного криолитового завода попадают в водоем, т.к. шламохранилища и насыпные отвалы не экранированы от почвы. Категорию загрязнения пруда эксперты аттестуют как «опасную» и «чрезвычайно опасную», приводящую к существенному росту заболеваемости населения, в первую очередь, детей.

Екатеринбург, новый День, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.03.17

В ЕМУП ТТУ и Ельцин-центре ограничили подачу отопления и горячей воды за долги. / В Свердловской области трудоустроены только треть инвалидов. / «Соберем кавалеров, актрис, цыган, сварим пунш и будем музицировать», – движение за возрождение гусарства объявило о первой публичной акции (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки