российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru по традиции подводит итоги очередной рабочей недели, которая для многих в этот раз началась в воскресенье. Зачем простые уральцы тысячами рвались на «Иннопром», к чему привел визит на Урал президента Владимира Путина и многое другое – в нашем обзоре.

Событие недели

Событием недели на Среднем Урале, без сомнения, стали выставка «Иннопром-2017» и визит президента Владимира Путина. Глава государства прилетел в воскресенье вечером и встретился с врио губернатора Евгением Куйвашевым. В понедельник Путин вместе с руководителями региона и партнерами выставки – японцами обошел экспозицию, после чего сразу покинул регион.

Говоря о самой выставке, следует отметить, что с точки зрения организации, к сожалению, мало что изменилось по сравнению с предыдущими годами. Посещение начиналось с длительного стояния в пробке, им же и заканчивалось, а в промежутке приходится сталкиваться с другими трудностями – лужи на парковке, путаница с регистрацией и грязные туалеты.

Правда, деловая программа оказалась достаточно интересной. Например, на выставке рассказали, как сделать карту инвестиционной привлекательности регионов на основе данных из соцсетей, банков и с помощью информации о письмах граждан политикам, что такое smart-city (ответ – «это игрушка для богатого мэра»), и зачем Уралу ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском.

Зачем приходили на Иннопром обычные люди – смотрите на видео. Граждане валом валили на выставку чтобы развлечьсяи поучаствовать в дегустациях.

Любопытное на иннопроме

Заявление недели

Заявление недели прозвучало из уст самого президента на встрече с Евгением Куйвашевым.

Пересказывая ему одно из пришедших на прямую линию обращений граждан, глава государства заявил: «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий, владелец якобы – надо, конечно, все проверять, нельзя ручаться за достоверность подобных заявлений, тем не менее, если так было на самом деле, это звучит странно, – так вот, владелец заявил рабочим: «Пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите». А заработную плату не выплачивают достаточно долго. Во-первых, надо понять: если это так, то откуда такая «борзота», такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться», – сказал президент. Сразу после этого деньги у собственников завода мгновенно нашлись.

Комментарий владельца завода

Скандал недели

Заявление президента о ситуации на НТЗТИ привело к тому, что руководителя СУ СКР по Свердловской области Валерия Задорина отстранили от исполнения служебных обязанностей по подозрению в волоките. Однако не все так просто. Корреспондент РИА «Новый День» поговорил с рядом источников и решил обобщить ряд малоизвестных широкой аудитории фактов о конфликтах Бастрыкина с подчиненными и объяснить, почему невыплата зарплат стала только ширмой для реальных, пока не преданных огласке, причин опалы свердловского генерала.

Сам же Задорин, как говорят его коллеги, известие о своем отстранении воспринял как будущую неизбежную отставку и принял решение покинуть кресло добровольно. «Он собрал все личные вещи в кабинете, попрощался с коллегами, закончив речь фразой: «Да пошло оно все!» – и уехал. Больше мы его не видели», – рассказывают сотрудники СУ СКР по Свердловской области.

Видео недели

Видео на этой неделе, получившее мощный общественный резонанс, было связано с пикетом обманутых дольщиков.

Дольщицы оказались в суде

Несколько женщин проводили одиночные пикеты неподалеку от администрации губернатора накануне визита в Екатеринбург президента Владимира Путина. Как рассказывает одна из дольщиц, после того как она развернула плакат, ее окружили сотрудники полиции, которые до этого попросили другую дольщицу ЖК «Светлый» из Арамили подойти с плакатом поближе. Женщина, почуяв неладное, свернула свой плакат, но полицейские и сотрудники министерства общественной безопасности попросили ее его достать, чтобы сфотографировать. Как только она это сделала, в отношении обеих дольщиц был оставлен административный протокол по ст.20.5 КОАП «Нарушение правил проведения публичных мероприятий», поскольку тем самым одиночные пикеты, не требующие уведомления властей, превратились в публичную акцию, о которой власть необходимо уведомлять заранее.

В результате одну из дольщик приговорили к 20 часам обязательных работ.

Фото недели

Но не только «Иннопром» волновал екатеринбуржцев на этой неделе. Прошло почти три года с того момента, как в парке 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге, более известном как парк на Ясной или «собачий парк», была построена станция юннатов. Местные жители протестовали против этого. Чтобы как-то успокоить жителей, местные власти и представители Дворца молодежи обещали, что взамен ущербу, нанесенному постройкой, всю территорию благоустроят, но этого так и не произошло.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.17

Бусы для туземцев. Германские комбинаторы убедили правительство области искать для них 80 миллионов евро (ВИДЕО). / Жителю Нижнего Тагила, который избил хирурга, дали полгода. / Рыба из полутени, Телец с харизмой, Рак-болтун – кто победит в конфликтный и бунтовской день выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках