российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я служил», «а у меня детей трое», – кандидаты Сергин и Ионин на дебатах мерились достижениями

В Свердловской области состоялись первые теледебаты кандидатов в губернаторы. Только что на «4 канале» была показана записанная накануне встреча «эсера» Дмитрия Ионина и «пенсионера» Дмитрия Сергина.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», назвать эти дебаты острыми и динамичными было бы преувеличением. Кандидаты рассказали о собственных достижениях, вкратце обозначили ключевые проблемы области, а также поискали слабые места в биографиях друг друга. В целом создалось впечатление, что каждый решал собственные задачи, но победа на губернаторских выборах в их число не входит.

Так, Дмитрий Сергин несколько раз подчеркнул, что родился и вырос в Екатеринбурге, четырежды избирался депутатом Екатеринбургской городской думы и призвал всех вспомнить, как изменился к лучшему Екатеринбург за последние 20 лет. Даже собственный выход из партии «Единая Россия», о котором ему напомнил соперник, Сергин объяснил интересами Екатеринбурга, у которого единороссы с 2013 года отнимали полномочия – рекламные, земельные и градостроительные. Не исключено, что Дмитрий Рифович уже начал готовиться к следующим выборам – думы и главы Екатеринбурга, которые состоятся в 2018 году.

Дмитрий Ионин, судя по всему, начал работать на то, чтобы занять в губернаторской гонке какое-нибудь достойное место. В своей риторике он традиционно затронул тему ЖКХ, сообщив, что за время своей работы добился от управляющих компаний перерасчетов коммунальных платежей на 270 млн рублей. У своего соперника Ионин поинтересовался, не будет ли он, став губернатором, заботиться, прежде всего, об интересах УК «Стандарт», где работает сейчас. Сергин не остался в долгу, напомнив Ионину о его однопартийце – бывшем директоре фонда капремонта Александре Караваеве, который полностью провалил свою работу.

Поговорили немного и о личном: Дмитрий Сергин заявил, что для губернатора важны не только деловые качества, но и физическая форма, сообщил, что бегает марафон и спросил, как относится к спорту его соперник и служил ли он в армии. На что Ионин ответил, что он поддерживает детский футбол, а марафонов в городе стало слишком много и граждане недовольны, что из-за них перекрывают улицы. Что же касается армии, то, заявил Ионин, «каждый отдает свой долг родине по-своему». «Например, у меня трое детей, а у других кандидатов – по одному», – подчеркнул он.

Добавим, что программные заявления участников дебатов отчасти совпали. Например, оба рассказали о необходимости перераспределения налоговых поступлений между муниципалитетами и областью, так как города остались без денег. Кроме того, Ионин заявил о необходимости вернуть прямые выборы глав, а также пообещал, став губернатором, создать ГУП, который будет планово закупать продукцию у уральских сельхозпроизводителей.

Следующие дебаты состоятся завтра в это же время. Встретятся коммунист Алексей Парфенов и «сокол Жириновского» Игорь Торощин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.17

15 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / В госкомпании, сорвавшей строительство евроСИЗО, ввели наблюдение. Но ГУФСИН верит, что «родные» их не «кинут». / Теледебаты кандидатов в губернаторы свердловчане увидят в урезанном виде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки