российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парфенов полюбил Свердловскую область на охоте, а Торощин поклялся не спать по ночам

Кандидаты в губернаторы Алексей Парфенов (КПРФ) и Игорь Торощин (ЛДПР) встретились сегодня на теледебатах.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодняшняя встреча оказалась существенно бодрее вчерашней. В первую очередь, благодаря тому, что свердловчане едва ли не в первый раз смогли услышать голос кандидата от КПРФ. Алексей Парфенов, до недавнего времени имевший московскую прописку, в регионе практически не известен, несмотря на участие (неудачное) в выборах в Госдуму 2016 года. Либерал-демократ Игорь Торощин задал Парфенову вполне ожидаемый вопрос: чем московского банкира привлекла Свердловская область? Казалось бы, штаб коммунистов должен был заранее подготовить приемлемый ответ. Но кандидат выдал довольно странную конструкцию: «Тем, что в душе, где-то очень глубоко, во мне присутствует уральский характер. Я люблю суровые проявления нашей природы, ходил на охоту».

На всем протяжении дебатов Игорь Торощин еще неоднократно поднимал тему «чуждости» соперника, противопоставляя ему себя как коренного свердловчанина. Например, поинтересовался, знает ли Парфенов фамилии председателей комитетов и комиссий заксобрания. На что Парфенов дал еще один удивительный ответ: «Не знаю и не собираюсь», пояснив, что его в большей степени волнуют инвестиции в промышленность и вопрос, где их взять. Каких-либо конкретных предложений по инвестпроектам он, впрочем, не назвал, сообщив лишь, что его экономическая программа «в стадии разработки».

И уж совсем некрасиво с точки зрения «ядреного электората» коммунистов прозвучала фраза Парфенова «Не надо считать мои деньги» в ответ на просьбу Торощина прокомментировать информацию о его 12-миллионном доходе. Либерал-демократ подлил масла пафосной фразой: «Кандидат-капиталист – да Ленин бы в гробу перевернулся!» «Я не капиталист, – оправдывался Парфенов, – у меня одна из квартир в долг куплена!»

Что касается Торощина, то он не только потроллил соперника, но и продемонстрировал классическую для ЛДПР тактику экспрессивной риторики и речевые обороты, характерные для Владимира Вольфовича: «Я заставлю чиновников работать день и ночь!», «Действующая власть не справляется!», «Я буду с чистой совестью смотреть вам в глаза!», «Вы станете жить лучше!». Но все это, конечно, только при условии, что избиратели 10 сентября все как один придут на выборы и поставят галочку в нужном поле. «После 10 сентября пусть каждый из вас ответит себе на вопрос: что вы сделали, чтобы изменить свою жизнь? Вы сходили на выборы? Или вы будете снова сидеть и ждать приезда президента, чтобы он дал кому-то пинка?» – обратился Торощин к телезрителям, старательно имитируя интонации своего вождя.

Под конец оба кандидата сошлись на том, что в области необходимо развивать сельское хозяйство, но поспорили о среднестатистическом количестве молока, которое дает в сутки одна свердловская корова. Парфенов насчитал 7-9 литров, Торощин – 17-26. Также кандидаты эмоционально поговорили о состоянии свердловской экономики и разваленных предприятиях: «Тысяча рублей… тьфу, тысяча человек осталась на улице!» (Торощин), и о перспективах «Экспо-центра»: «При его строительстве очень много воровали, этот объект еще долго не окупится, поэтому выставка «Экспо-2025» нам нужна» (Парфенов).

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

«Они пострадали, они несчастные люди» – в России традиции выбирать в депутаты уголовников более 100 лет. / 16 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / 50 домов в поселке Балтым отключены от газа. Впереди – отключение света (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки