российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидат Киселев попытался сыграть на чувствах выпускников УрГУ и УПИ

Кандидат в губернаторы от партии «Зеленые» Константин Киселев опубликовал свой первый телевизионный агитационный ролик, в котором заявил о необходимости расформировать Уральский федеральный университет.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в трехминутном ролике кандидат заявляет, что пришло время признать: эксперимент по объединению УрГУ и УПИ провалился. «Мы должны четко признать, что объединение УрГУ и УПИ не удалось. Создание УрФУ – это эксперимент неудачный. Но сегодня есть еще возможность воссоздать и УрГУ, и УПИ. Воссоздать те научные школы, на которых выросли поколения свердловчан», – считает Киселев.

Кроме того, он раскритиковал концепцию «опорных вузов», которую продвигает сейчас Минобрнауки. Напомним, в рамках этой идеи рассматривается возможность объединения горного, экономического университетов и архитектурной академии. Киселев категорически против того, чтобы «горняки сливались в экстазе с архитекторами». «Кто бы ни стал губернатором, эти вузы надо сохранить», – заявил он.

Впрочем, данные заявления останутся только заявлениями. Правильнее было бы сказать: кто бы ни стал губернатором, решения о создании и реорганизации федеральных и опорных вузов все равно принимаются в федеральном правительстве, и глава региона повлиять на процесс практически не может.

Напомним, объединение двух университетов шесть лет назад у большинства выпускников вызвало неприятие: между УрГУ и УПИ всегда существовало своеобразное соперничество. В 2011 и 2013 году выпускники УрГУ выступили против администрации соцсети «ВКонтакте», которая автоматически причислила всех выпускников УрГУ и УГТУ-УПИ к Уральскому федеральному университету. В итоге выпускникам прошлых лет удалось добиться того, чтобы в их профилях стояло «старое» имя вуза. Видимо, на чувствах именно этих свердловчан и пытается сыграть кандидат от «Зеленых», сам в прошлом преподаватель УрГУ.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

«Ограничения по горячей воде сняты», – энергетики рассказали о восстановлении ГВС. / В Агентстве по страхованию вкладов рассказали, кто и когда начнет платить вкладчикам «Резерва». / Уголовное дело владельцев собак, загрызших девочку в Пальмино, направлено в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки