российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ККТ «Космос» не готовы подтвердить прокат «Матильды» после премьеры в конце октября (ВИДЕО)

В ККТ «Космос» не готовы на данный момент с четкой уверенностью подтвердить согласие на прокат фильма «Матильда».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сейчас идет разбор завалов на месте взрыва УАЗа, груженого легковоспламеняющимися веществами. По словам администратора, демонстрация фильмов должна была начаться не ранее 7 сентября. При этом она не смогла пояснить – будет ли в кинотеатре показ фильма «Матильда» вообще. Вопрос пока не поднимался в связи с новыми обстоятельствами.

«Космос» готов отказаться от «Матильды»

Отметим, что возможным поводом для атаки на кинотеатр для активиста-царебожника стало подозрение, что в ходе кинофестиваля может быть продемонстрирован фильм Алексея Учителя «Матильда». Соответственно, администрация ККТ не готова пока обеспечить безопасность кинозрителей.

Тем временем екатеринбургские кинотеатры уже заключили договоры на прокат «Матильды» – речь идет и о муниципальных кинотеатрах (например, «Салют»), и о сетевиках. Ни о какой цензуре со стороны властей речи не идет. Каких-либо волнений в кинотеатрах также не опасаются.

«Да, люди уже поделились на тех, кто за фильм и против. Хотя фильма никто не видел. Мое мнение – люди должны лично прийти и посмотреть, а потом уже делать какие-то выводы, вставать на чью-то сторону, – рассказывал ранее РИА «Новый День» директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков. – Волнений мы не опасаемся».

Некоторые кинотеатры уже крутят трейлеры в поддержку фильма Алексея Учителя.

«Мы не знаем, будет ли кинотеатр в «Колизее» работать в октябре, поскольку может начаться реконструкция. Поэтому про прокат пока сложно сказать. Но трейлер мы уже крутим», – рассказали в отделе планирования репертуара кинотеатра «Колизей».

Крупные городские кинотеатры – «Пассаж Синема» и «Титаник Синема» – также заключили договоры на прокат «Матильды». Премьерные показы, как и по всей России, пройдут 26 октября. Сетевики (например, «Каро-фильм») планируют показы по всей России. Никого ярость противников фильма не напугала.

Напомним, «Матильда» задолго до выхода на экраны вызвала раскол в обществе. Группа православных активистов (некоторые представители РПЦ называют их царебожниками) потребовали запретить выход «Матильды», сочтя ленту антирелигиозной провокацией. Как сообщал «Новый День», царебожники – это последователи учения о царе-искупителе, считающие, что он принес своего рода жертву, сравнивая Николая Второго едва ли не с Иисусом Христом. Ряд священнослужителей и богословов считают их еретической сектой внутри паствы РПЦ. Позицию этой религиозной группы касательно фильма Учителя поддерживает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм на нарушение закона, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. В итоге нарушений обнаружено не было.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.17

Пользователи смартфонов все больше фото переводят в облачные хранилища. / Клоун-единоросс объяснил, почему будет требовать запретить прокат фильма «Оно». Цирк и церковь – это святое (ВИДЕО). / Читатели РИА «Новый День» выбрали своего губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки