российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге кинотеатры уже заключили договоры на прокат «Матильды»

Екатеринбургские кинотеатры уже заключили договоры на прокат фильма «Матильда», который выйдет в России 26 октября. Посмотреть скандальную ленту точно можно будет в «Салюте» и сетевых кинотеатрах. Запретов или рекомендаций не показывать фильм никто не получал.

Напомним, «Матильда» получила прокатное удостоверение для показа по всей России с возрастным ограничением «16+». Премьера фильма назначена на 26 октября. Ранее власти Чечни и Дагестана обратились с просьбой к Минкультуры не показывать «Матильду» в их регионах. В ответ в ведомстве пообещали учесть их пожелание, но не учли.

Некоторые СМИ после получения «Матильдой» удостоверения писали о том, что решения о прокате будут принимать региональные власти, хотя никаких полномочий на то нет. Однако высказывались предположения, что кинотеатрам могут рекомендовать не ставить «Матильду» в репертуар. Но, похоже, этого не произошло: «Матильда» уже стала самым ожидаемым фильмом в России и никто не хочет терять свою выгоду.

В Екатеринбурге кинотеатры уже заключили договоры на прокат «Матильды» – речь идет и о муниципальных кинотеатрах (например, «Салют»), и о сетевиках. Ни о какой цензуре со стороны властей никто не говорил. Каких-либо волнений в кинотеатрах также не опасаются.

«Да, люди уже поделились на тех, кто за фильм и против. Хотя фильма никто не видел. Мое мнение – люди должны лично прийти и посмотреть, а потом уже делать какие-то выводы, вставать на чью-то сторону, – рассказал РИА «Новый День» директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков. – Волнений мы не опасаемся».

Некоторые кинотеатры уже крутят трейлеры в поддержку фильма Алексея Учителя.

«Мы не знаем, будет ли кинотеатр в «Колизее» работать в октябре, поскольку может начаться реконструкция. Поэтому про прокат пока сложно сказать. Но трейлер мы уже крутим», – рассказали в отделе планирования репертуара кинотеатра «Колизей».

Крупные городские кинотеатры – «Пассаж Синема» и «Титаник Синема» – также заключили договоры на прокат «Матильды». Премьерные показы, как и по всей России, пройдут 26 октября. Сетевики (например, «Каро-фильм») планируют показы по всей России. Никого ярость противников фильма не напугала.

Напомним, «Матильда» задолго до выхода на экраны вызвала раскол в обществе. Группа православных активистов (некоторые представители РПЦ называют их царебожниками) потребовали запретить выход «Матильды», сочтя ленту антирелигиозной провокацией. Как сообщал «Новый День», царебожники – это последователи учения о царе-искупителе, считающие, что он принес своего рода жертву, сравнивая Николая Второго едва ли не с Иисусом Христом. Ряд священнослужителей и богословов считают их еретической сектой внутри паствы РПЦ. Позицию этой религиозной группы касательно фильма Учителя поддерживает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм на нарушение закона, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. В итоге нарушений обнаружено не было.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.17

«Он взял служебную «Волгу» и пропал…»: бывшие коллеги Дудко, стрелявшего в генерала Тимониченко, рассказали о причинах его увольнения. / Первоуральский суд оценил голову Ленина в 300 тысяч рублей. / Столичные блогеры сняли сюжет об Академическом по совету Меня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки