российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Царебожники вновь угрожают сжигать кинотеатры из-за показа «Матильды»

Российские кинотеатры и кинопрокатчики вновь получили письма с угрозами погромов поджогов в случае демонстрации фильма Алексея Учителя «Матильда» на больших экранах. Как и в прошлый раз, они подписаны организацией «Христианское государство – святая Русь» (ХГСР).

Как пишет Фонтанка, накануне на электронные почты организаций, занимающихся распространением и показом фильмов, от имени экстремистов пришли письма с шапкой «Мир вам, дорогие директора кинотеатров и кинопрокатчики». Сначала в них на трех страницах авторы рассуждают о добре и зле. В конце фильм «Матильда» называют бесчеловечным оскорблением русской земли, русского народа и русской истории и предполагают, что его прокат станет началом войны. Авторы обещают, что на улицы выйдут тысячи человек, «кинотеатры реально начнут поджигать». «Всего за десять миллионов рублей можно сжечь все кинотеатры России», – отмечается в письме. Владельцев кинотеатров, торговых центров и кинопрокатных компаний предупреждают, что они рискуют «потерять все, что имеют».

Напомним, это уже вторая рассылка угроз со стороны ХГСР кинотеатрам в связи с запланированным показом фильма «Матильда». До этого такие письма были разосланы в феврале. В них содержали угрозы, и требования отказаться от проката фильма, так как он «снят ненавистниками Церкви России и русского народа». Гендиректор «Киномакса» Дмитрий Нартов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту угроз со стороны организации, а она передала материалы в МВД. Но полиция отказалось возбудить уголовное дело. Отметим, что в екатеринбургских кинотеатрах отрицают получение подобных угроз – в том – же «Киномаксе» заявили, что не видели никаких писем. В «Салюте» делают аналогичные заявления.

Добавим, что прокат «Матильды» запланирован в октябре текущего года. Екатеринбургские кинотеатры уже заключили договоры на прокат фильма «Матильда», посмотреть скандальную ленту точно можно будет в «Салюте» и сетевых кинотеатрах. Запретов или рекомендаций не показывать фильм никто не получал.

Екатеринбург, Москва, Максим Бородин

Екатеринбург, Москва. Другие новости 25.08.17

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Жильцы горевшего весной дома в Городке Чекистов до сих пор живут без крыши (ВИДЕО). / В Белоярском и Камышлове закрыли прием документов от кандидатов в мэры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки