российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Полиция бездействует»: адвокат Учителя вновь требует проверить на экстремизм православных активистов

Адвокат режиссера «Матильды» Алексея Учителя Константин Добрынин вновь потребовал проверить на экстремизм организацию «Христианское государство – Святая Русь» (ХГСР), угрожающую кинотеатрам поджогами за показ ленты на большом экране. В своем обращении на имя главы МВД России Владимира Колокольцева адвокат жалуется на «бездействие сотрудников, более полугода игнорирующих системные проявления противоправной деятельности, имеющей очевидные признаки преступлений экстремистской направленности», сообщает ТАСС.

Добрынин потребовал «пресечь имеющую место волокиту и уклонение сотрудников от исполнения своих служебных обязанностей по рассмотрению сообщений».

Юрист напомнил, что еще 8 февраля этого года подал заявление в управление МВД по противодействию экстремизму, в котором просил обратить внимание на «публикации угроз» со стороны активистов ХГСР, возмущенных грядущим выходом картины Учителя «Матильда». Однако, указал адвокат, «никаких мер по привлечению их к ответственности не принято и не принимается».

В июле сообщалось, что прокуратура нашла признаки нарушения Уголовного кодекса в действиях «православных общественников». В ГУ МВД по Москве были направлены материалы проверки деятельности членов ХГСР для решения вопроса об уголовном преследовании. Было установлено, что действия активистов содержат признаки принуждения к отказу от совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества (ч. 1 ст. 179 УК РФ). Однако полиция отказалась возбуждать дело.

В январе ХГСР разослала директорам кинотеатров письма с угрозами и требованиями отказаться от проката картины. «Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди», – говорилось в посланиях.

В конце прошлой недели российские кинотеатры и кинопрокатчики вновь получили письма за подписью ХГСР с угрозами погромов и поджогов в случае демонстрации «Матильды» на больших экранах. Как сообщал «Новый День», от имени экстремистов пришли письма с шапкой «Мир вам, дорогие директора кинотеатров и кинопрокатчики». Сначала в них на трех страницах авторы рассуждают о добре и зле. В конце ленту «Матильда» называют бесчеловечным оскорблением русской земли, русского народа и русской истории и предполагают, что его прокат станет началом войны. Авторы обещают, что на улицы выйдут тысячи человек, «кинотеатры реально начнут поджигать». «Всего за десять миллионов рублей можно сжечь все кинотеатры России», – отмечается в письме, которое цитирует «Фонтанка». Владельцев кинотеатров, торговых центров и кинопрокатных компаний предупреждают, что они рискуют «потерять все, что имеют».

Премьера картины запланирована на октябрь этого года.

Москва, служба информация РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.08.17

Жителям Индии и туристам угрожают лихорадки Денге и Чикунгунья. / Дело об убийстве сотрудницы коммерческого банка в Екатеринбурге передают в суд. / В Нижневартовском районе ВАЗ не поделил дорогу с Opel. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки