российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцу, который поджег ККТ «Космос», предъявили обвинение: ему грозит 5 лет лишения свободы

39-летнему жителю Ирбита Денису Мурашову, который поджег ККТ «Космос» в Екатеринбурге, следственные органы предъявили обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога». Об этом РИА «Новый День» сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, добавив, что мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

«В настоящее время органами регионального СКР по уголовному делу продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы, выясняются причины и мотивы совершенного преступления. Допрошен ряд свидетелей, назначена судебная пожарно-техническая экспертиза. С учетом того, что задержанный, который, по имеющимся сведениям, состоял на учете у психиатра, дает путаные и не вполне адекватные показания, также планируется назначить и провести судебную психиатрическую экспертизу в отношении обвиняемого (после сбора всех необходимых документов)», – отметили в ведомстве.

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следствия арестовал Мурашова до 3 ноября. Судья Александр Суслов согласился с мнением следствия о том, что злоумышленник может скрыться. Также было отмечено, что Мурашов состоит на учете у психиатра.

По версии следствия, 4 сентября УАЗ с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание ККТ «Космос». Водитель автомобиля бросил во входную группу коктейль Молотова, после чего скрылся. Прибывшие по сообщению пожарные МЧС сумели оперативно локализовать возгорание. После инцидента обвиняемый самостоятельно обратился в больницу в связи с имеющимися у него ожогами, где его впоследствии и задержали сотрудники полиции.

Выяснилось, что за рулем УАЗа находился 39-летний Денис Мурашов из Ирбита. Два года назад он бросил семью и исчез. При первом допросе Мурашов сказал, что приехал в Екатеринбург утром 3 сентября, до этого он посещал Храм-на-Крови.

Большинство СМИ считают, что преступление было совершено мужчиной с целью отомстить российскому кинематографу, главным образом его претензии касались фильма «Матильда». На это указывает то, что Мурашов относился к сторонникам движения верующих в царя-искупителя. Известно, что 17 августа 2017 года Мурашов ездил в Тюмень на митинг против «Матильды». Но в СКР просят журналистов не торопиться с выводами.

ЧП вызвало широкий общественный резонанс. В словесную перепалку поэтапно включились общественные движения (среди них – «Царский крест», активисты которого положили начало борьбе с фильмом «Матильда»), Екатеринбургская епархия, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат Госдумы Наталья Поклонская и режиссер «Матильды» Алексей Учитель.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.09.17

Отопительный сезон в Белоярке снова под угрозой из-за волокиты с избранием главы. / В Екатеринбурге пройдет еще один забег с перекрытием дорог. / В Екатеринбурге на 40% выросло число объявлений о продаже малого бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки