российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ростуризм составит черный список отелей, завышающих цены на время ЧМ

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов обещал составить черный список отелей, которые завышают цены на время проведения ЧМ-2018 в России. В Екатеринбурге уже есть кандидаты. Также отели может оштрафовать ФАС – правда, сделать это будет непросто: отельеры уже разработали механизмы, при помощи которых можно «обойти» постановление о максимальной цене за номер на время мундиаля.

О санкциях в отношении отелей руководитель Ростуризма Олег Сафонов рассказал РБК. Во-первых, ведомство намерено составить черный список отелей. По мнению Сафонова, это приведет к имиджевым потерям. Во-вторых, Ростуризм обещал ходатайствовать о принятии уполномоченными органами мер реагирования. В частности, контроль цен должны осуществлять ФАС и Роспотребнадзор. Они же вправе выписывать штрафы за превышение максимально допустимой цены за номер.

Но, как ранее рассказали «Новому Дню» сами отельеры, оштрафовать кого-либо будет крайне проблематично. Постановление правительства РФ установило минимальные и максимальные цены только на стоимость номера за ночь (можно посмотреть здесь). В это понятие входит только кровать и завтрак.

«Остальные услуги, которые предоставляет отель, под постановление не попадают. Например, в отелях есть SPA, ресторан. Все это вместе может продаваться дороже. Это разрешено», – поясняли ранее отельеры. А вот кандидатов на попадание в черный список Ростуризма в Екатеринбурге достаточно. Как ранее писал «Новый День», на Booking.com некоторые отели подняли стоимость номеров на июнь-июль 2018 года в 10 раз. Например, отель «Гранд Холл» 4*. Если бронировать номер на февраль 2018 года, то за неделю вы отдадите 25-35 тысяч рублей. Но тот же номер в июне-июле будет стоить свыше 300 тысяч. «Отель Максим» решил заработать еще больше: сегодня номер стоит около 15 тысяч рублей за неделю, а летом 2018-го – уже 350 тысяч рублей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 15.12.17

Чиновники попросили у коммунальщиков снега, чтобы потушить бесхозную свалку на Химмаше (ФОТО, ВИДЕО). / Лжеминерку из Екатеринбурга осудили на 200 часов обязательных работ. / 15 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки