российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Болельщиков из Москвы, Казани и Перми попросят не разрисовывать стены в Екатеринбурге

В Екатеринбурге готовятся к тестовым играм перед Чемпионатом мира по футболу. Они запланированы, напомним, на апрель и май. Футбольный клуб «Урал» проведет три матча – с московским «Спартаком», пермским «Амкаром» и казанским «Рубином» на Центральном стадионе, который откроется после глобальной реконструкции. Впрочем, как и сообщалось ранее, во время тестовых игр будут проверять не только собственно арену и сопутствующую инфраструктуру, но и работу служб гостеприимства и безопасности, возможности транспортной системы города, а также – поведение болельщиков. В том числе приезжих. Хотя, как отмечает корреспондент «Нового Дня», последние годы домашние игры «Урала» обходились без громких ЧП. Группы поддержки команд больше не устраивают маршей и митингов, а сходки фанатов «стенка на стенку» если и проходят, то не попадают в повестку. Тем не менее, гости часто оставляют свои метки – граффити на стенах зданий, наклейки на дорожных знаках и так далее. В администрации города думают, как уговорить приезжих болельщиков не делать этого. Один из вариантов – подключить к вопросу ураловских болельщиков.

«В 20 числах декабря прошлого года было заседание координационного совета, где [вице-мэр Екатеринбурга Сергей] Тушин предлагал обратиться в Союз болельщиков Урала, но с чем, я до конца не понимаю, возможно, именно с этим вопросом, – сообщил «Новому Дню» глава СБУ Владимир Перетягин. – У нас была идея написать обращение к болельщикам приезжающих команд, потому что тут только убеждать, включать народную дипломатию. Но в принципе, хотя болельщики и разные бывают, представители фанатского сообщества стали более сдержанными, ярких проявлений я в последнее время не помню».

Что касается собственно драк, то еще несколько лет назад ученые УрФУ разработали собственную методику по усмирению буйных фанатов. Речь идет не о применении силы, а только о методах психологического воздействия. «Есть два больших экрана на футбольных стадионах. Мы планируем в свободное время (т.е. не собственно во время игры) на них комбинировать ролики – показывать какие-то смешные моменты, по 3-4 ролика, чтобы разрядить обстановку», – ранее рассказывала руководитель исследовательских программ департамента психологии УрФУ Виктория Дихорь.

Методика УрФУ

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 15.01.18

Жители поселка Шамары вынуждены вызывать такси, чтобы добраться до ближайшей больницы (ВИДЕО). / «Отдать в дети» или заставить делать мебель – как в СССР спасали беспризорников (ФОТО). К 100-летию Комиссии по делам несовершеннолетних. / В Нижнем Тагиле из-за короткого замыкания эвакуировали школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки