российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги недели: отмена выборов, депутаты-ангелы и интерактивные яйца (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя стала, пожалуй, самой насыщенной за последние месяцы. Областные депутаты без боя отдали право екатеринбуржцев избирать мэра, но отстояли своего коллегу, неправильно оформившего декларацию об имуществе. Екатеринбург посетила инспекционная комиссия «Экспо-2025», а в конце недели на улицах появились интерактивные пасхальные яйца. Об этои и многом другом читайте в нашем обзоре.

Тема недели

Темой недели стало давно обсуждаемое принятие закона о замене прямых выборов главы Екатеринбурга – председателя гордумы избранием по конкурсу главы, одновременно возглавляющего администрацию.

В понедельник, 2 апреля, противники отмены выборов провели митинг на Площади обороны. Пришел глава города Евгений Ройзман, приехали столичные гости – экс-депутат Дмитрий Гудков и соратник Навального Леонид Волков. Собрались около 2000 человек. После часа выступлений была принята резолюция, в которой участники потребовали не принимать законопроект, внесенный губернатором, вернуть екатеринбуржцам прямые выборы полновластного главы и отправить в отставку Куйвашева. Последнее предложение люди встретили восторженным скандированием «В отставку! В отставку!», «Это наш город!» и – слабее – «Мы здесь власть».

Митинг в защиту выборов мэра

Митинг принятию закона не помешал никак. Как и было запланировано, на заседании заксо 3 апреля губернаторский законопроект представил глава его администрации Владимир Тунгусов. По его словам, преимущество конкурсной схемы избрания главы в том, что в одних руках находятся все необходимые полномочия. Устраняются недостатки так называемой двухголовой системы, при которой в руках главы города нет реальных рычагов управления. Кроме того, заявил Тунгусов, не последнюю роль в условиях жёсткой бюджетной дисциплины играет возможность избежать расходования средств на выборы. За проголосовали 42 депутата, против 4, ещё 4 отсутствовали.

Ройзман тут же заявил, что даже не станет пытаться участвовать в конкурсе, мотивировав это тем, что его «никогда в жизни никто не назначит». Эксперты считают, что его политическое будущее – под большим вопросом. Тему активно обсуждали в соцсетях. Миллиардер и основатель «Монархической партии» Антон Баков предложил всем миром «скинуться на народного мэра Женьку Ройзмана», который «прикольно украшает город». А вот пророссийский британский журналист Грэм Филлипс написал, что «для многих на Западе Екатеринбург был надеждой на «российский Майдан», который Ройзман старался разжечь, но до этого не дошло». В пятницу, 6 апреля, закон был официально опубликован. Через 10 дней после публикации он вступит в законную силу.

Визит недели

На этой неделе в Россию приехала комиссия Международного бюро выставок, которая проинспектировала Екатеринбург с точки зрения его готовности к проведению «Экспо-2025», на которое претендует город. В Екатеринбурге от имени федерального правительства их встретил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Местным журналистам он сообщил, что инспекционная комиссия интересовалась, какие гарантии дает Россия для «Экспо». Кроме того, Дворкович заявил уральским СМИ, что на первоначальном периоде окупаемость выставки будет частичной. «Но, по нашим расчетам, за период 5-8 лет выставка окупится полностью», – отметил вице-премьер РФ. В четверг комиссия МБВ работал в Москве. Утром делегация встретилась с депутатами Госдумы, где была атакована лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. «Вот будет «Экспо-2020» в Дубае. Но там ведь все боевики с Ближнего Востока отдыхают. Претендует на «Экспо» японская Осака. Так ведь там сейсмически опасная зона, может землетрясение произойти. Баку? Там рядом Карабах, и вообще сложные территории Ближнего Востока. А вот Свердловская область – самое безопасное место в мире!» – заявил лидер ЛДПР. Вечером комиссия встретилась с Владимиром Путиным, и президент пообещал, что в случае проведения Экспо в Екатеринбурге здесь будет развиваться метро.

Заявление недели

Заявлением недели отметился лидер фракции «Справедливой России» в заксобрании Андрей Жуковский, когда депутаты обсуждали вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Армена Карапетяна, забывшего указать в сведениях о доходах и имуществе данные на двух из своих шести детей – 2004 и 2012 года. «Сегодня у нас вторник Страстной седмицы – в этот день принято вспоминать проповеди Иисуса Христа, но никак не лишать мандата депутата. Я, конечно, не Христос, чтобы обличать книжников и фарисеев. Да и вы не книжники и не фарисеи. Депутаты – это такой переходный вид от человека к ангелу», – пошутил Жуковский.

Видео недели

Диванные эксперты в шкуре спасателей

После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове появилось множество «экспертов», которые обвиняли пожарных в нерасторопности, медлительности, непрофессионализме. «В последнее время очень много диванных терминаторов писали в интернетах, что пожарные лентяи, пожарные трусы, пожарные не умеют работать. Что надо было дать простым людям аппараты», – говорит спасатель, экс-сотрудник Уральского авиационно-спасательного центра МЧС Анатолий Долговых. Он предложил журналистам попробовать на себе – что такое работа пожарных, которые входят в здание, полное дыма, с нулевой видимостью. Желающих принять участие в эксперименте вызвалось немного – журналисты РИА «Новый День» и ЕТВ вместе с операторами, фиксировавшими все происходящее. Как это было – смотрите в нашем видеосюжете.

Фото недели

На Страстной неделе по церковному календарю в Екатеринбурге установили пасхальные яйца в человеческий рост и росписью под народный промысел. Задумка авторов – интерактивная игра. Предлагается поставить на смартфон приложение, навести его на каждое яйцо, вместе с последним игрок получает электронную открытку, которую, как было заявлено, «можно отправить в подарок своим родным и близким, поздравив их с праздником Светлого Христова Воскресения». За «поимку» всех пяти яиц обещан приз – электронная картинка, впрочем, горожанам оказалось интереснее просто сфотографироваться с объектами. «Нет у нас на телефонах таких программ», – объяснили корреспонденту РИА «Новый День» женщины, рассматривающие яйцо у часовни святой Екатерины.

Отставка недели

В пятницу стало известно о том, что президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию за выслугу лет руководителя Свердловского управления Следственного комитета РФ Валерия Задорина. В настоящее время обязанности руководителя следственного управления исполняет первый заместитель руководителя СУ полковник юстиции Михаил Бусылко. Напомним, Валерий Задорин был временно отстранен от исполнения служебных обязанностей главой СК РФ Александром Бастрыкиным на время проведения служебной проверки в прошлом году. Поводом стал скандал вокруг ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий», работникам которого не платили зарплату. Впоследствии Задорин вернулся к своим обязанностям.

Абсурд недели

Избирательная комиссия Екатеринбурга на заседании 5 апреля отказала в регистрации инициативной группе по проведению референдума о сносе недостроенной телебашни (снесенной 24 марта). Сам инициатор, юрист Андрей Еланцев, на заседание не явился. Секретарь комиссии Вадим Антошин доложил, что рабочая группа рассмотрела представленные документы и нашла в них основания для отказа в регистрации группы. Председатель Илья Захаров добавил, что если бы инициаторы подходили к делу серьёзно, они подали бы ходатайство не вечером 23 марта, а гораздо раньше. «Кстати, было и второе аналогичное ходатайство – от депутатов гордумы Киселева и Хабибуллина, но после сноса башни 24 марта они его отозвали. Все понимают, что башни уже нет, и восстанавливать ее никто не собирается. Но мы обязаны были рассмотреть это ходатайство, чтобы никто не сказал, что бумаги были выброшены».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.04.18

В Екатеринбурге стартовали продажи субсидированных билетов в Крым. / «Внутривидовая грызня – самая жестокая»: эксперты сделали прогноз по праймериз ЕР. / В СК объяснили, почему ушел Задорин и кто его заменит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках