российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин одобрил идею проводить выборы по Интернету Однако для этого потребуется решить ряд проблем

Президент России Владимир Путин считает возможным проводить выборы государственного уровня при помощи Интернета. Данное заявление он сделал на встрече с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». «Можно ли через Интернет голосовать? А почему нет? Понимаете, это серьёзный вопрос. Надо обсуждать с Центральной избирательной комиссией (ЦИК), с депутатами Государственной думы. Я в целом ничего против не имею. Я считаю, что это было бы неплохо», – считает президент.

Как передает пресс-служба Кремля, он также напомнил, что число пользователей Интернетом в России больше, чем где-либо в Европе. «У нас почти 50 процентов – 47 процентов – населения пользуются Интернетом. А если взять определённый возрастной сегмент от 18 до какого-то возраста, то и 60 с лишним, под 70 процентов. Поэтому у нас Интернет очень распространён», – подчеркнул глава государства.

ЦИК РФ с 2008 года ведет разработку технологий для голосования при помощи Интернета. Главной проблемой остается верификация личности избирателя при сохранении анонимности его голоса. Как напоминает «Лента.ру», в порядке эксперимента голосование по сети прошло на местных выборах в Новомосковске Тульской области в октябре 2008 года. Компьютеры со специальным программным обеспечением были установлены на избирательных участках, а волонтеры помогали пожилым людям найти общий язык с техникой.

В связи с тем, что выборы по Интернету законодательной силы не имеют, эксперимент с юридической точки зрения имел статус экзитпола (опроса на выходе с участка), его результаты совпали с результатами голосования по бумажным бюллетеням, которое проходило там же. Но, дальше эксперимента дело не пошло. Между тем, голосование по сети разрешено в некоторых странах, в частности в Эстонии. В России голосования через Интернет практиковали непарламентские политические объединения, например, при выборах в Координационный совет оппозиции в 2012 году.

Отметим, что в ходе того же мероприятия на Клязьме Владимир Путин, отвечая на вопрос учителя из Красноярска об опасностях для школьников, которые несет в себе Интернет, и возможной необходимости ввести дополнительные ограничения, подчеркнул, что «необходимо не запрещать что-либо, а продвигать свою позицию». «У нас, вы знаете, отношение к этой проблеме очень осторожное. Мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальными. Они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом», – сказал президент.

Он подчеркнул, что на территории России дополнительные ограничения в Интернете не запланированы. «Мы никаких других ограничений не планируем. Мне представляется, для того, чтобы защитить наших людей, особенно молодых людей, от неблагоприятного или даже враждебного, что вполне возможно, влияния, нужно не запрещать что-либо читать, смотреть или слушать, а нужно самим активно продвигать нашу позицию. С тем чтобы люди наши были подготовлены к получению любой информации и могли жёстко, своевременно, красиво и талантливо ответить. И я часто вижу, что так и происходит», – уверен президент.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.07.15

Единороссы внесли кандидатуру Натальи Комаровой на пост главы Югры. В списке возможных претендентов также значатся Павел Завальный и Борис Хохряков. / Противостояние Куйвашева и властей Екатеринбурга может кончиться судом. / Три человека на место: в Челябинской области закончилось выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки