российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В дипмиссиях РФ на Украине заработали избирательные участки по выборам в Госдуму: обстановка пока спокойная Правоохранители усилили охрану дипучреждений России

Выборы в Госдуму проходят на территории Украины, несмотря на то, что украинские власти запретили голосование в нижнюю палату российского парламента на территории посольства России в Киеве и в консульствах в Одессе, Харькове и Львове. В 8 часов утра открылись участки в диппредставительствах России в Киеве, Одессе и Харькове. Во Львове российское консульство работает, но отсутствуют какие-либо признаки того, что в нем функционирует избирательный участок, передает корреспондент «Интерфакса».

Несмотря на вчерашнее нападение на здание посольства России в Киеве, в настоящее время голосование проходит спокойно. К 8:00 у дипмиссии образовалась очередь из 10 желающих проголосовать. Избирателей пускают на территорию посольства при предъявлении паспорта. Рядом со зданием диппредставительства дежурят множество сотрудников нацгвардии Украины, которые обеспечивают безопасность. Прилегающая к зданию посольства территория окружена металлическим заграждением. На данный момент обстановка спокойная. «Пока все спокойно. Мы не заметили никаких провокаций, – сообщил замначальника патрульной полиции Киева Олег Чувилкин. – Надеемся, что так и будет продолжаться». По состоянию на 9:00, на участке в здании посольства РФ в Киеве проголосовало около 20 человек, включая сотрудников посольства, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представителя российского общественного движения «Наблюдатель» Степана Стродина.

Люди приходят голосовать и в Генеральное консульство РФ в Одессе, сообщили в дипмиссии. Охрана диппредставительства усилена, по периметру генконсульства находится большое число правоохранителей. Сейчас ситуация возле консульства спокойная, никаких происшествий не зафиксировано.

Участок для голосования на выборах в Госдуму начал работу и генконсульстве РФ в Харькове. Рядом со зданием и прилегающих к нему улицах очень много полицейских и бойцов нацгвардии. В здание пускают только по предъявлению паспорта гражданина РФ.

Во Львове обстановка возле здания консульства РФ в воскресенье утром также спокойная, дипломатическое учреждение работает, однако нет каких-либо признаков того, что в нем начал работу избирательный участок: в здание генконсульства никто не заходит и не выходит из него. Дежурный диппредставительства сообщил агентству, что у дипломатического учреждения рабочий день, но на вопрос, открыт ли избирательный участок, не смог ответить. У входа в здание дежурит сотрудник нацгвардии.

Напомним, в ночь на 17 сентября около 20 радикалов устроили атаку на посольство России на Украине. Здание диппредставительства было обстреляно петардами и фейерверками, которые при падении приводили местами к локальным возгораниям. Участники провокационной акции держали в руках растяжку с надписью: «Русские свиньи, здесь вам не рады. Сегодня фейерверки, завтра будут «Грады». МИД России уже направил Украине ноту протеста с требованием расследовать «провокационную выходку радикалов» и обеспечить безопасность посольства и других загранучреждений в соответствии с международными обязательствами. В ноте отмечается, что сотрудники правоохранительных органов Украины, призванные обеспечивать охрану посольства, никак не реагировали на происходящее.

Киев, Москва, Наталья Аникина

Киев, Москва. Другие новости 18.09.16

Члены УИК помогли 90-летней избирательнице найти замену Путину. / Первые данные по явке: чемпион – Гари, аутсайдер – Екатеринбург. / За депутатов Госдумы проголосовала половина избирателей Чукотки. Явка ниже, чем на думских выборах 2011 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки