российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предвыборный «салют»: в Киеве атаковано посольство РФ (ВИДЕО) «Сегодня фейерверки, завтра будут «Грады»

Сегодня ночью в Киеве группа неизвестных устроила атаку на посольство России. Здание диппредставительства было обстреляно петардами и фейерверками, которые при падении приводили местами к локальным возгораниям. Участники провокационной акции держали в руках растяжку с надписью: «Русские свиньи, здесь вам не рады. Сегодня фейерверки, завтра будут «Грады».

Видео атаки на посольство РФ опубликовало агентство Reuters

В отделе коммуникации полиции Киева уточнили, что около часа ночи в Соломенское управление полиции поступило сообщение о совершении хулиганских действий на Воздухофлотском проспекте возле диппредставительства. На место прибыла следственно-оперативная группа и выяснила, что около 20 человек в балаклавах подошли к посольству, закрепили предмет, похожий на салютную установку, и направили его в сторону учреждения. Через несколько минут раздалось несколько выстрелов, после чего участники акции скрылись. В результате инцидента никто не пострадал, но само здание получило повреждения, передает «Интерфакс».

В посольстве РФ уточнили, что в результате нападения на диппредставительство никто не пострадал, однако здание получило незначительные повреждения, отмечает РИА «Новости».

Комментируя случившееся, премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал ночной инцидент возле посольства РФ в Киеве «мелким инцидентом». «Я считаю, что это такой мелкий инцидент, который вообще не требует комментирования», – сказал он журналистам в субботу в Киеве.

В то же время он подчеркнул, что произошедшее является неприемлемым хулиганством. «Столица Украины Киев должен быть совсем другим образцом культуры», – подчеркнул Гройсманн.

Украинский премьер также добавил, что охрана российских диппредставительств в день выборов в Госдуму РФ, 18 сентября, будет осуществляться в штатном режиме.

«Украина – это очень цивилизованная страна, мы будем делать все так, как это предусмотрено международным законодательством. На самом деле в Киеве есть порядок, независимо от того, какой это день недели. Поэтому правоохранительная система будет выполнять свои функции в штатном режиме», – заявил Гройсман, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс».

Поводом для провокации у посольства РФ в Киеве стали предстоящие выборы 18 сентября в нижнюю палату российского парламента. В диппредставительстве планируется открыть участки для голосования, против чего выступают украинские власти. Cогласно официальным данным, на территории Украины сейчас находится около 80 тысяч российских избирателей.

8 сентября Рада приняла постановление, в котором призвала парламенты мира не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму. 10 сентября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко запретил голосование в Госдуму на территории посольства России в Киеве и в консульствах в Одессе, Харькове и Львове. Условием проведения выборов на территории страны, где проживают российские граждане, украинская сторона назвала заведомо невыполнимые для России требования – отмену выборов в Крыму и отмену регистрации всех кандидатов из Крыма. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва «не готова воспринимать какие-либо требования», и «Россия не намерена обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какой страной».

Представитель российского МИД Мария Захарова напомнила, что ранее российские дипломаты и представители ЦИК в совместном заявлении по выборам на Украине «призвали украинскую сторону сделать все для обеспечения безопасности», а также направили приглашение международным наблюдателям. По словам Захаровой, Москва получила заверения от ОБСЕ о том, что организация «повысит наблюдение» в районе четырех российских загранучреждений.

На этой неделе ЦИК РФ и МИД РФ заверяли, что голосование на выборах в Госдуму на территории Украины должно состояться, однако Центризбирком на всякий случай уже организовал избирательные участки в приграничных с Украиной странах, «с их согласия».

Киев, Анастасия Смирнова

Киев. Другие новости 16.09.16

Россия в роли мозгошмыга: Порошенко озвучил новые угрозы европейской цивилизации. / Валерий Чайников: гражданам РФ будет сложно голосовать на Украине, если это будет угрожать их безопасности. / Крымские страдания Запада: не приглашаешь НАТО на учения – обижаются, приглашаешь – отказываются. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки