российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский счел проигрыш своих кандидатов «хорошим заделом на будущее» Ни один из его протеже не вошел и в тройку лидеров по своим округам

Михаил Ходорковский прокомментировал результаты выборов в Госдуму, назвав результаты голосования «достаточно ожидаемыми». «Это были очередные «выборы без выбора», – говорится в публикации на сайте общественной организации «Открытая Россия», которую он возглавляет. Экс-олигарх заявил, что «Единая Россия» «нарисовала себе конституционное большинство, но не смогла добиться легитимности». «Жулье невозможно заставить не жульничать. Мы все видели – и во время избирательной кампании, и в день голосования», – считает бывший уголовник.

Отметим, что в ходе завершившейся предвыборной кампании Ходорковский оказал помощь ряду кандидатов. Для этого был запущен проект «Открытые выборы», участниками которого стали 19 человек. «Считаю, что более 100 тысяч голосов, которые нашим кандидатам удалось собрать и заставить комиссии отразить в протоколах, – достойный показатель для новых политических имен и хороший задел на будущее», – считает опальный олигарх. Он уверен, что «в обществе есть запрос на такие новые подходы и новые имена».

По мнению Ходорковского, «главный вывод: с властью есть только два способа диалога – на выборах или на баррикадах». Он также считает, что чтобы гражданину не быть приживалкой, «которую кормят из милости объедками с барского стола», и «именно такая роль предстоит нашему обществу в ближайшие годы» … «демократическому авангарду необходимо собраться, переосмыслить свою общую стратегию и убедить сограждан ее поддержать».

По словам скрывающегося заграницей бизнесмена, он намерен оказывать поддержку кандидатам и на президентских выборах в 2018 году. Напомним, 12 сентября был запущен проект «Вместо Путина». Его задача – выбрать альтернативного кандидата в президенты России, который сможет избираться на выборах 2018 года при поддержке Михаила Ходорковского и составить конкуренцию Владимиру Путину.

Как писал «Новый День», Кремль не увидел ничего интересного в новом политическом проекте опального олигарха Михаила Ходорковского. Как сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, авторы подобных инициатив оторваны от российской действительности.

Напомним, ни один из 15 кандидатов, выдвинутых или поддержанных на выборах «Открытой Россией» Ходорковского, не набрал достаточное количество голосов, чтобы войти в состав Госдумы нового созыва. Так, например, Мария Баронова не вошла в тройку лидеров по Центральному округу Москвы. Константин Янаускас не вошел в тройку по Черемушкинскому округу.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.09.16

Единороссы уже празднуют – победившие партийцы провели митинг в центре Екатеринбурга (ФОТО). / Политологи: Челябинская область стала более оппозиционной. / Прокуратура проверяет информацию о погроме на выборах в Дагестане. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки