российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакасия активно выбирает в губернаторы одного кандидата: явка достигла 31%

На выборах главы Хакасии, где единственным кандидатом является представитель КПРФ Валентин Коновалов, наблюдается достаточно высокая явка. Как сообщила секретарь республиканского избиркома Ольга Куюкова, на 15:00 местного времени проголосовали 31,27% избирателей, что почти 5% больше, чем на выборах главы в первом туре.

«Явка на 15.00 составляет 31,27%. На 9 сентября было 26,3% на это время. На избирательных участках спокойно. Жалоб на нарушение законодательства, способных повлиять на ход голосования, пока нет», – цитирует Каюкову РИА «Новости».

В бюллетене на выборах остался один кандидат – представитель КПРФ Валентин Коновалов. В соответствии с законодательством он должен будет набрать больше 50% голосов. Если этого не произойдет, в регионе назначат повторные выборы.

Во второй тур Коновалов изначально вышел вместе с главой Хакасии Виктором Зиминым, который после оглашения результатов ушел в отставку и снял свою кандидатуру. После этого выборы дважды переносили – в бюллетени вносили имена других участников первого тура – Андрея Филягина от «Справедливой России» и Александра Мяхара от Партии роста. Однако позже и они заявили, что не будут участвовать во втором туре.

Примечательно, что 11 октября избирком республики обратился в Верховный суд с просьбой снять с выборов и Коновалова. Поводом для этого было названо неверное написание в документах названия выдвинувшего кандидата избирательного объединения. Кроме того, в прокуратуре указали, что документы партийной конференции не были заверены руководителем регионального отделения. Однако спустя несколько дней избирком Хакасии отозвал иск.

Абакан, служба информации РИА «Новый День»

Абакан. Другие новости 10.11.18

Высокие риски: Кремль не уверен в безоговорочной победе Кожемяко в Приморье. / Хакасские последствия: КПРФ хочет наказать рублем отказавшихся от выборов кандидатов. / В ямальскую политику ввели помощницу Квитки. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки