российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набиуллина разглядела «точку стабилизации» в экономике РФ. «Худшее позади» Глазьев не согласен с главой ЦБ: «Это всё сказки об адаптации экономики к хаосу»

Вопреки прогнозам Всемирного банка и МВФ об углублении экономического спада в России Центробанк РФ разглядел в российской экономике признаки стабилизации. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, отечественная экономика «близка к точке стабилизации». Хотя рецессия еще не закончилась, худшие опасения позади, заявила глава Банка России, выступая на съезде Ассоциации российских банков в четверг, 7 апреля.

«Ситуация в российской экономике остается непростой, хотя худшие опасения безусловно не реализовались, – цитирует Набиуллину ИА «Финмаркет». – Рецессия пока еще не закончилась, но экономика уже близка к точке стабилизации. Глава ЦБ напомнила, что финрегулятор прогнозирует по итогам текущего года «незначительное, около 1,3-1,5%, снижение ВВП… при цене нефти $30 за баррель». «Если цена будет выше, как сейчас, то снижение экономики может быть меньше», – прогнозирует она.

Набиуллина заметила начавшиеся «сдвиги в структуре российской экономики», которые, как рассчитывают в ЦБ, «придадут устойчивость экономическим тенденциям в условиях невысоких цен на нефть». «Темпы структурных сдвигов при этом пока невысокие, чему препятствует недостаточная мобильность на рынке труда и низкая инвестиционная активность», – указала она.

Набиуллина также отметила, что Банк России сможет активнее снижать ключевую ставку при замедлении инфляции. «Сохранение ключевой ставки неизменной в течение продолжительного времени, хотя было много вопросов по этому поводу, приносит положительные результаты не только в снижении инфляции, которое мы сейчас наблюдаем. Доверие участников рынка к тому, что инфляция в будущем будет снижаться, постепенно растет, и мы это видим на данных по поведению процентных ставок, – указала она. – Мы видим, что ставки по долгосрочным кредитам сейчас снижаются быстрее, чем по краткосрочным».

«Если будет устойчивое снижение инфляции и инфляционных ожиданий, Банк России сможет более активно снижать ключевую ставку в будущем без создания рисков для финансовой стабильности», – пообещала глава ЦБ РФ.

Набиуллина также заявила, что считает ситуацию в банковском секторе нормальной. «Она адекватна той ситуации, которая происходит в экономике. И в целом банки достаточно успешно выполняют свою миссию по поддержанию экономического роста, финансированию экономического роста», – отметила Набиуллина.

В своей речи глава ЦБ вступила в полемику с советником президента РФ Сергеем Глазьевым, который вчера заявил о стагфляции в России, к которой, по его мнению, привели действия ЦБ. Заявление Глазьева она назвала «неуместным». «В условиях структурных изменений в российской экономике денежно-кредитная политика ЦБ направлена, прежде всего, на снижение инфляции, которая резко выросла в прошлом году из-за масштабного падения цен на нефть и снижения курса рубля. Безусловно, мы принимали меры по снижению инфляции с учетом их влияния на экономический рост и на финансовую стабильность», – сообщила Набуиллина. В итоге, по ее словам, «инфляция в годовом выражении снизилась с почти 17% в марте прошлого года до 7,3% в марте этого года, то есть более чем в два раза». «Поэтому я считаю сейчас абсолютно неуместными разговоры о том, что якобы у нас стагфляция», – сказала руководитель Центробанка.

Накануне Сергей Глазьев заявил, что в созданной Банком России «новой реальности» выживают только спекулянты, а производство умирает. «Это путь к экономической катастрофе», – убежден он. В своем твиттере он призвал выйти за пределы этой «новой реальности», в противном случае ничего хорошего Россию впереди не ждет. По его мнению, если бы не действия ЦБ, то российская экономика могла бы расти на 6-8% в год. Глазьев заявил, что политика ЦБ привела к «стагфляции, прекратившей экономический рост».

Сегодня советник Путина продолжил критику руководства ЦБ. Он предложил «командировать в промышленность» глав Центробанка и Минфина. «Руководителей Минфина и ЦБ командировать бы в промышленность, чтобы перестали рассказывать сказки об адаптации к нестабильности курса и %», – написал Глазьев в своем твиттере.

При этом советник президента добавил, что «рассуждения чиновников об адаптации экономики к хаосу – это привычное блуждание слепых в трех соснах с песней о выходе из леса через 3 года».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.04.16

Руководство волгоградского «Красного Октября» подозревается в многомиллионной растрате. / Банки грязи не боятся. ЦБ: Банковская система в 2016 году наращивает прибыль и активы. / Биржевой курс доллара закрепился ниже 68 рублей. Помогли растущая нефть и ослабление американской валюты на мировом рынке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки