российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британский репортер Грэм Филлипс ранен под Донецком. Осколок мины пробил бронежилет журналиста (ФОТО)

Британский журналист Грэм Филлипс ранен недалеко от населенного пункта Пески под Донецком.

По информации корреспондента телеканала «Россия 24» Евгения Поддубного, «осколок мины 120-мм прилетел в спину» и пробил бронежилет. Сейчас британец находится в одной из донецких больниц. В медучреждение Филлипса доставили ополченцы. По одним данным, состояние журналиста тяжелое. По другим сведениям, состояние Филипса средней тяжести, он находится в сознании. Сообщается, что журналист самостоятельно дошел до хирургического стола. Сейчас врачи оперируют британца.

Сообщается, что Филлипс получил ранение во время съемки боя с украинскими военными со стороны ополченцев в районе поселка Пески. Отряд ополчения попал под минометный обстрел украинских силовиков.

Грэм Филлипс работает в зоне вооруженного конфликта в Донбассе около полугода. В июле 2014 года журналист был захвачен украинскими силовиками. Позднее его депортировали из Украины на территорию Польши.

После освобождения Филлипса украинские СМИ опубликовали видео его допроса, в ходе которого репортер назвал партию «Свобода» и группировку «Правый сектор» фашистскими организациями и заявил, что Донбасс не хочет быть с Украиной. Филлипс также обвинил украинскую армию в братоубийственной войне.

В мае британец был задержан на блокпосту в Мариуполе бойцами национальной гвардии. Украинская сторона объяснила свои действия тем, что репортер якобы снимал режимные объекты силовиков без соответствующего разрешения киевских властей. По словам самого журналиста, в ходе допроса силовики, в частности, интересовались его работой на телеканале RT и пытались обвинить в шпионаже. Через 36 часов после задержания его отпустили. После этого британец остался работать на Украине.

В последнее время британский репортер сотрудничал с телеканалом «Звезда». На днях он сообщил на своих страницах в соцсетях, что собирается домой, в Британию, чтобы навестить родственников. Однако после поездки он планировал вернуться в Донбасс.

Раненый британский журналист самостоятельно дошел до хирургического стола, сейчас врачи оперируют репортера (фото @vguseynov)

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 24.11.14

«Чо смотришь?» – Хамство приставов в судах Екатеринбурга перешло все границы (ВИДЕО). Журналисты готовят коллективную жалобу. / Челябинец 3 года отказывался платить четверть миллиона девочке, покусанной его псом. / Власти Москвы обязали светские школы объединиться с воскресными. Мусульмане и евреи тоже потребовали себе школьных площадей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки